Dodo as Avian Christ (Complete Score)

Композитор: Rojahn Rudolf
Инструменты: soprano & violin
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлечение музыкой частенько бывает настолько сильным, что человек будет по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в волшебный мир мелодий. Часто вы наблюдаете, до чего поглощены своей музыкой джазовые исполнители. Когда джазмены срываются в импровизации, ощущаешь, будто музыкант банально впал в транс. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему подсознанию, а подсознание мигом генерирует совершенно гениальные композиции. Безусловно, редкий джазмен сумеет отключить свое сознание играя, но эти удивительные личности снова доказали, что за мощь скрывается в банальных нотках трубы, когда они сплетаются в прекрасную музыку. По-настоящему, грандиозная сила…

А размышляли ли вы, когда же возникла музыка? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, что звуки музыки дарованы нам богами, потому что наш разум не додумался бы сотворить эдакое чудо. Хотя, современные археологи говорят, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки стали замечать, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, либо созывать стадо овец. Вероятно, сперва звуки музыки не тешили ухо. Первобытные подражали крикам животных либо птиц, а главным в первобытных напевах являлся ритм. Даже сейчас у многих народов Земли барабан остается главным аккомпаниатором в традиционных напевах. Трудно сказать однозначно, и все же, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит заметить: повсюду звуки музыки преследуют каждого. В девятнадцатом веке даже был придуман особый нотный язык. Базу словообразования для данного языка составляли различные аккорды и их подборки, таким образом, любое слово и предложение было можно сыграть на пианино. Морфология, после того, как была разработана база, совершенствовалась автором, а также учениками пятьдесят лет. Болтовня на языке звуков сулила быть чем-нибудь достаточно необычным. Само собой, невзирая на некую оригинальность, музыкальный язык оказался довольно сложным и вскорости канул в Лету. Сейчас особо не стараются сделать что-либо похожее, к тому же, с момента появления, музыка прозрачна для всех, люди понимают музыку без различных толкователей.

О музыке рассказано очень много прекрасных сказаний. В одной из былин рассказывается о защите польского города Кракова храбрым часовым. Миф говорит, что, увидев атакующего завоевателей, трубач пустился наигрывать сигнал тревоги, однако сразу его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, отважный часовой закончил играть сигнал и погиб. С тех пор, краковский сторож, ежечасно раскатывающийся над кварталами, замирает на последнем звуке, как память о том самом караульном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот миф далеко не единственный, нужно только припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войска вперед. Музыка, конечно же, имеет великую силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в любой бой миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных знаков иногда побольше смысловой нагрузки, чем в наиболее изысканном романе, когда-то написанном людьми. Каким-то непостижимым способом музыка способна лепить различные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сумеет представить себе именно то, что попробовал показать автор. Ясное дело, в основном это свойство мы можем отнести только к классике, так как здесь использованы все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время композиторы в основном пишут музыку, которая способна собрать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о выгоде, а попросту переводили в нотные символы собственные раздумья. Исключительно из-за этого классика жива и теперь.