3 Cello Sonatas, Op.43 (Cello part)

Композитор: Romberg Bernhard
Инструменты: Cello and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.43
Загрузок: 12

Тяга к миру музыки нередко бывает до того безумной, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, погружаясь целиком в волшебную вселенную звуков. Нередко мы наблюдаем, до чего могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, посещает такое ощущение, будто бы музыкант элементарно пребывает в трансе. Вообще-то, профессиональные джазмены, импровизируя, целиком отдаются своему сознанию, которое моментально генерирует совершенно великолепные композиции. Безусловно, не каждый мастер джаза сумеет выключить свое сознание играя, однако эти гениальные личности еще раз доказывают, что за сила скрывается в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, когда эти звуки переплетаются в великолепную музыку. Действительно, непоколебимая силища…

Думали ли как-нибудь вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания говорят, что музыка дарована людям высшими силами, по той причине, что человеческий разум не смог бы создать эдакое. И все же, современные исследователи считают, что музыка появилась еще в каменном веке, лишь только наши предки увидели, что некоторая череда звуков может помочь ребенку засыпать, либо собрать коров. Наверняка, первые музыкальные композиции были абсолютно не милозвучны. Первобытные подражали голосам зверей или птиц, а главнейшей в стародавних напевах являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских народностей барабан остается центральным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Трудно сказать точно, но, наверное, первобытная музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросами о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, маленько подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара или арфа. Так, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, стал праправнуком арфы, первобытные флейты тоже были результатами модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно же, можно назвать барабан. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, и для этой цели брали все, что издает звук. Эти инструменты менялись вместе с человеком и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, трудно поверить, что на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

О музыке ходит великое множество великолепных мифов. Один из мифов о защите города Краков в Польше храбрым часовым. Согласно легенде, заметив атакующего завоевателей, охранник стал трубить тревогу, и моментально в сердце ему попала стрела. До того, как пасть, отчаянный трубач доиграл мелодию и только тогда остановился. Отныне, дозорный из Кракова, ежедневно звучащий в округе, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, данная легенда не одна, надо только вспомнить барабанщиков, которые вели за собой армии в бой. Музыка, бесспорно, имеет громадную силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы зачастую не допонимаем музыкальный язык. И все же, в нескольких тысячах нот порой побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном человеком. Поистине непостижимым путем мелодия умеет передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может представлять для себя то, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, большей частью такую фишку мы можем отнести лишь к классике, где используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты большей частью создают мелодии, которые смогут подзаработать денег. В средние века, гениальные музыканты не думали о выгоде, а попросту трансформировали в звуки собственные мысли. Именно из-за этого музыка классиков жива и теперь.