6 Morceaux Élégants (4. Sérénade)

Композитор: Romberg Bernhard
Инструменты: Cello, Piano
Формат: PDF
Опус: Op. Posth.
Загрузок: 10

Звучание музыки, без сомнений, имеет огромное действие на слушателя. Разнообразные исследования ученых доказали, что музыка также может излечить сложные заболевания, успокаивать, а также поднимать настроение. В конце-концов люди науки предложили объяснение по-настоящему неземным свойствам музыкального искусства. Оказывается, человеческое сознание анализирует частотные характеристики музыки, а определенные сочетания таких свойств определенным образом влияют на организм. Следует сказать, что влиянию подвержены не исключительно люди, но также звери и деревья. Кроме того, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, мифы заверяют, что музыкальные инструменты дарованы людям высшими силами, потому что человек не додумался бы создать аналогичное. Однако, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, либо созывать овец. Наверняка, самые первые музыкальные произведения были совсем не мелодичны. Древние пытались имитировать крик зверей или птиц, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабаны являются основным инструментом в их национальных мелодиях. Невозможно утверждать точно, однако, вероятнее всего, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Нужно отметить, что музыкальные ритмы преследуют людей повсеместно. В девятнадцатом веке даже был придуман так называемый язык музыкальных звуков. Основой словообразования для этого языка служили разные аккорды, а также их последовательности, после этого, любое слово можно было наиграть на рояле. Грамматика, были готовы основания, совершенствовалась создателем и последователями треть века. Общение на языке звуков должно бы оказаться чем-то довольно оригинальным. Конечно, невзирая на его уникальность, музыкальный язык оказался ужасно трудным и скоро позабылся. Сегодня особо не стремятся создать что-либо сходное, к тому же, со времен появления, музыка прозрачна для всех, все понимают музыку безо всяких толкователей.

Люди считают музыку, лучшим творением человечества. Хотя, если слушать музыкальные композиции громче требуемого, то, как и любые громкие звуки, это будет иметь нежелательные итоги. Мировые исследователи великое множество раз изучали влияние чрезмерно громкой музыки на шофера. В результате сделали такой вывод: ежели слушать какую-то песню в слоне авто, подняв громкость до предела, довольно сильно уменьшается быстрота реакции автомобилиста. Бесспорно, все это может приводить к негативным последствиям, скажем, к аварии. На способность управления транспортным средством, кроме громкости, влияет еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает слушать шофер. Какой бы жанр ни был, ежели композиция агрессивная и ритмичная, негативное действие на организм увеличивается.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Однако, в хитросплетениях нот иногда на порядок больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном человеком. Каким-то магическим путем музыка может передавать различные сцены, и при прослушивании каждый реалистично сумеет вообразить для себя то, что мечтал показать автор. Естественно, по большей части такое свойство возможно отнести исключительно к классической музыке, поскольку там использованы все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наше время музыканты большей частью создают такую музыку, которая может собрать денег. В средние века, гениальнейшие авторы не думали о доходе, а попросту переводили в звуки свои раздумья. Только из-за этого классическая музыка жива и сегодня.