Große Fuge, Op.133 (Complete Score)

Композитор: Röntgen Julius
Инструменты: 2 violins, viola, cello
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.133
Загрузок: 7

Увлечение музыкой нередко может быть до того сильным, что человек будет по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в волшебную бездну звуков. Часто вы наблюдаете, до чего увлекаются своей музыкой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто музыкант просто впадает в транс. Очевидно, реальные музыканты, импровизируя, попросту отдают себя своему сознанию, которое мигом генерирует по истине гениальнейшие мелодии. Безусловно, не любой джазмен сумеет выключить собственное сознание на сцене, но данные замечательные люди снова показывают, что за сила сокрыта в нескольких нотах трубы, после того, как они собираются в волшебную композицию. Действительно, грандиозная мощь…

Думали ли вы, когда родилась музыка? Так, например, древние римляне заверяют, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, поскольку человек не смог бы придумать такое. Тем не менее, многие исследователи считают, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки начали замечать, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Вероятно, сперва музыкальные творения не тешили слух. Первобытные пытались подражать звукам животных и птиц, а ритмичность была главной в древних напевах. И теперь у отдельным народов Африки ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Сложно сказать точно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы частенько спрашиваем себя: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, маленько подумав, легко угадать, при каких обстоятельствах изобретены гитара или арфа. Скажем, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первые флейты были итогом обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно, выступает барабаны. Наши предки предпочитали музыку ритмичную, для чего брали первые попавшиеся средства. Флейты и скрипки жили наравне с человечеством и постоянно модернизировались. Теперь, глядя на сегодняшние барабаны, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные камни.

Музыка - гениальное изобретение цивилизации, это все знают. Тем не менее, если вы будете мелодия слышна очень громко, то, как и любой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые неоднократно пытались изучать последствия воздействия музыки высокой громкости на шофера. В результате был сделан следующий вывод: если прослушивать какую-нибудь песенку в авто, подняв уровень громкости до предела, заметно снижается бдительность автомобилистов. Естественно, это может приводить к негативным последствиям, в частности, к аварии. На способность управления транспортным средством, кроме громкости, оказывает воздействие еще то, какую музыку слушает водитель. Какой бы стиль ни оказался, от прослушивания агрессивной композиции, нежелательное влияние на состояние водителя увеличивается.

Как правило, мы не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нотных символов нередко побольше смысла, чем в самом большом романе, когда-то сотворенном человеком. Поистине непостижимым путем музыка может показывать определенные сцены, и прослушивая ее, меломан четко сумеет представить в уме то, что мечтал показать автор. Конечно же, по большей части такая фишка могла относиться лишь к классике, в которой используют все созвучия нотных символов. Современная музыка значительно проще. Сегодня музыканты по большей части делают музыку, которая может заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические авторы не помышляли о выгоде, а попросту трансформировали в нотные символы свои собственные раздумья. Только благодаря этому классика жива и сейчас.