Pastorale et danses (Arrangement for Oboe and Piano)

Композитор: Ropartz Guy
Инструменты: Solo — oboe
Orchestra — 2 flutes, 2 clarinets (in B♭), 2 bassoons + 2 horns, trumpet + timpani + harp, strings
Формат: PDF
Загрузок: 7

Бесспорно, звуки музыки имеют громадное влияние на всех. Популярные исследования ученых демонстрируют, что увлечение музыкой даже может излечить некоторые хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас естествоиспытатели предлагают объяснения таким невообразимым нюансам классических этюдов. Оказывается, наш мозг принимает частоту и ритм мелодии, а некоторые комбинации этих свойств могут определенным образом воздействовать на организм. Нужно добавить, что воздействию подвержены не только мы с вами, но также представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать музыку для того, дабы прослушать, нужно взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, когда появились звуки музыки? Так, скажем, древние греки свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам богами, потому что человек не додумался бы придумать подобное. Однако, современные исследователи говорят, будто первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, когда наши предки заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку уснуть, или же созвать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные произведения первых музыкантов не тешили ухо. Первобытные пытались имитировать голоса животных либо птиц, а ритм был центральным моментом в древних композициях. И сейчас у многих африканских народов барабан является главным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Трудно говорить точно, и все же, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Стоит заметить: везде музыка преследует каждого. Давным-давно создали даже так называемый язык музыкальных звуков. Базой словообразования для данного языка служили разные аккорды и их наборы, таким образом, все слова любой мог проиграть на каком-нибудь инструменте. Когда были разработаны основы, морфология дорабатывалась составителем и адептами еще треть столетия. Беседа на языке мелодий сулила выглядеть достаточно необычным процессом. Само собой, несмотря на несомненную, этот язык был чересчур тяжелым и скоро забылся. Сейчас более не стараются выдумать что-либо подобное, тем более, что музыка со времен рождения прозрачна всем, люди могут понять музыку без разнообразных переводчиков.

С музыкой связано много прекрасных былин. Одна из легенд о чудесном спасении отважным дозорным польского города. Сказание повествует, что, заметив на подступах врага, дозорный начал трубить сигнальную мелодию, и сразу его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца мелодию и уронил трубу. После того, краковский часовой, ежедневно летящий над городом, замирает на последнем звуке, как память о том самом хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данная история не одна, надо только отметить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, но, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в страшный бой многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыку. Хотя, в хитросплетениях нот порой побольше тонкостей, чем в наиболее умном произведении, когда-либо сотворенном человеком. По-настоящему магическим способом великая музыка может творить всевозможные образы, и во время прослушивания каждый четко сумеет вообразить для себя именно то, что надеялся сказать музыкант. Конечно же, в основном эта фишка могла относиться лишь к классике, в которой применяются все созвучия нотных символов. Современная музыка намного проще. Сегодня авторы большей частью делают композиции, которые способны собрать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не помышляли о наживе, а просто переводили в музыку их раздумья. Только поэтому музыка классиков живет и в наше время.