Der fliegende Holländer, WWV 63 (Act III)

Композитор: Roques Léon
Инструменты: vocal soli, chorus and orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 3

Звуки музыки, само собой, оказывают ощутимый эффект на нас. Неоднократные опыты ученых доказали: мелодия может лечить сложные хвори, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Наконец-то исследователи предлагают толкование по-настоящему волшебным особенностям музыкального искусства. Выяснилось, наш мозг принимает ритмичность и частоту музыки, а некоторые комбинации этих характеристик особым образом влияют на человека. Стоит заметить, что влиянию подвергаются не исключительно люди, но также животные и цветы. Кроме того, воздействие музыки бывает как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыка? Так, например, древние греки свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству свыше, по той причине, что человек не додумался бы придумать такое чудо. Хотя, различные ученые уверены, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку уснуть, либо созвать скотину. Вероятно, при зарождении музыкальные творения первых музыкантов были совсем не мелодичны. Древние люди пытались подражать голосам зверей или птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. И в наши дни у множества народов нашей планеты барабан считается главным инструментом их национальных напевов. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Всех часто беспокоит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Хотя, немного поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара или арфа. Скажем, изогнутый лук, один из древних видов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первые трубы также являлись результатами обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим примером, естественно, выступает ударный. Люди в каменном веке ужасно любили ритм, для чего могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и регулярно совершенствовались. Сегодня, глядя на современные барабаны, непросто поверить, ведь на заре человечества ударную установку с успехом заменили банальные камни.

Факт, что музыка - выдающееся открытие человека, неоспорим. Тем не менее, если вы будете слушать музыку громче нормы, то, как и всякие громкие звуки, это довольно опасно. Ученые со всего мира великое множество раз изучали действие громкой музыки на водителя. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать любимую песню в машине, подняв уровень громкости до конца, заметно уменьшается бдительность автомобилиста. Очевидно, есть шанс что это приведет к печальным исходам, например, к ДТП. На способность управления транспортным средством, кроме всего прочего, оказывает воздействие и то, какого направления музыку любит водитель. Какой бы жанр ни был, когда музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное воздействие на организм усиливается.

По поводу роли музыки для каждого мы можем говорить долгое время. Музыка поднимает настрой человеку в наиболее отдаленных государствах планеты, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, находится в тренде, хотя есть также такие произведения, что живут в течение многих эпох. Эти произведения написаны реально гениальными композиторами, милозвучны не лишь для ушей, учеными приведены исследования: классика благотворно действует на здоровье человека. Кроме этого, вам покажется невероятным, однако классические мелодии способствуют росту урожая различных растений, а самые дикие львы при звуках симфоний Прокофьева сразу стают спокойными. Вместе с тем, как бы хороша ни считалась какая-то мелодия, главное - дабы эта музыка дарила удовлетворение своим почитателям.