Madame l'archiduc (Beginning of Act II)

Композитор: Roques Léon
Инструменты: solo voices, chorus and orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 3

Безусловно, звуки музыки имеют заметный эффект на всех. Многочисленные исследовательские программы ученых доказали: прослушивание музыки может излечить многие заболевания, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня исследователи дают толкования по-настоящему волшебным нюансам музыкального искусства. Оказалось, наш мозг принимает частоту и ритмичность произведения, ну а некоторые переплетения таких свойств могут некоторым путем воздействовать на самочувствие. Нужно заметить: влиянию подвергаются не исключительно люди, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, нужно взвешенно.

А думали ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто мелодия подарена людям богами, по той причине, что человек не додумался бы сотворить такое чудо. Тем не менее, современные археологи считают, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку заснуть, или созывать стадо скота. Наверняка, сперва музыкальные произведения не ласкали слух. Древние пытались подражать крикам птиц либо животных, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. И теперь у отдельным племен Африки ударные инструменты считаются основным инструментом их национальных мелодий. Невозможно утверждать наверняка, и все же, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко спрашиваем себя: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, маленько подумав, нетрудно догадаться, как придуман гитара или арфа. В частности, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, является праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, несомненно, выступает ударный. Первые люди очень любили ритм в музыке, а для данной цели могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты жили наряду с людьми и постоянно улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно вообразить, однако на заре человечества барабаны заменяли банальные камни.

С музыкой связано много прекрасных былин. Существует сказание о защите целого города смелым трубачом. Согласно легенде, заметив на подступах врага, охранник пустился наигрывать сигнал тревоги, однако сразу его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый часовой закончил играть мелодию и свалился замертво. После того, хейнал из Кракова, ежедневно слышный в округе, обрывается на последнем звуке, в память о том самом часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Само собой, этот миф вовсе не один, нужно лишь отметить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно - великая мощь, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в любой бой миллионные войска.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нотных знаков иногда поболее тонкостей, чем в наиболее большом произведении, в какое-либо время созданном человеком. Поистине магическим образом гениальная музыка способна творить различные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично сумеет вообразить себе те мысли, что хотел высказать музыкант. Конечно же, в основном такую особенность возможно отнести только к классике, ведь здесь применяются все созвучия нотных символов. Современная музыка намного проще. Сегодня музыканты главным образом пишут композиции, которые смогут заработать денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о выгоде, а попросту переводили в ноты их раздумья. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и сегодня.