Préludes (Orchestra score)

Композитор: Roques Léon
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: CD 125 ; L.117
Загрузок: 4

Увлечение музыкой часто бывает такой сильным, что человек будет иначе воспринимать мир, погружаясь с головой в волшебный мир звуков. Нередко вы замечаете, до какой степени увлекаются игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты срываются в импровизацию, ощущаешь, что индивидуум элементарно пребывает в состоянии транса. В самом деле, профессиональные музыканты, в творческом порыве, целиком предаются своему сознанию, а подсознание мигом создает абсолютно великолепные мелодии. Несомненно, не любой музыкант сможет отключить свое подсознание на сцене, но эти замечательные личности снова доказали, что за силища скрыта в банальных звуках музыкальных инструментов, как только эти звуки соединяются в великолепную композицию. Без сомнений, огромная мощь…

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке родилась первая музыка? Так, в частности, древние египтяне заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы нам высшими силами, так как человек не сумел бы придумать подобное чудо. Хотя, многие исследователи уверены, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди стали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или же созывать стадо коров. Бесспорно, сперва музыка не ласкала ухо. Первобытные имитировали звуки птиц либо зверей, а ритм являлся главным в первобытных композициях. И теперь у многих народностей Африки ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом в национальных песнях. Трудно говорить наверняка, и все же, вероятнее всего, первая мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Всех часто интересует вопрос: как возникли первобытные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмышляв, просто догадаться, каким образом придуман гитара или труба. В частности, охотничий лук, один из древних видов оружия, стал прародителем скрипки, первые трубы были итогом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, конечно, является ударные. Первобытные народы сильно любили музыку ритмичную, для чего брали абсолютно все. Инструменты жили наравне с человечеством и все время совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, однако на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано великое множество великолепных мифов. В одной из былин рассказывается о чудесном спасении отважным героем польского Кракова. История говорит, что, заприметив атакующего врага, трубач стал наигрывать тревогу, однако моментально стрела ранила его в грудь. Напоследок, храбрый поляк закончил играть тревогу и свалился замертво. После того, краковский хейнал, периодически летящий над улицами, замирает в конце, в память об отважном караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф не один, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, а, в совокупности с горячим сердцем, она сможет вести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов иногда значительно больше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то написанном писателями. По-настоящему непонятным образом мелодия способна передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить для себя то, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, главным образом такая фишка могла относиться лишь к классической музыке, ведь здесь применяются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сейчас авторы большей частью пишут музыку, которая способна подзаработать денежек. В былые времена, классические музыканты не помышляли о выгоде, а элементарно переводили в музыку свои раздумья. Только поэтому классика жива и в наше время.