Samson et Dalila, Op.47 (Complete Score)

Композитор: Roques Léon
Инструменты: voices, chorus and orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.47
Загрузок: 2

Увлечение миром музыки частенько бывает такой ярым, что индивидуум будет по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в удивительную бездну нот. Порой мы отмечаем, до какой степени увлекаются собственной музыкой джазовые исполнители. Если они срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, что индивидуум просто впадает в транс. В самом деле, профессиональные джазмены, во время импровизации, целиком отдаются своему сознанию, а подсознание мигом создает абсолютно гениальнейшие композиции. Безусловно, не каждый джазовый музыкант может отключать свое сознание во время игры, но эти гениальные люди опять доказывают, какая силища сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки сплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, непоколебимая мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, в частности, мифы свидетельствуют, что музыка презентована людям богами, потому что человеческий мозг не смог бы придумать аналогичное чудо. Однако, современные археологи уверены, будто музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, когда первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, либо собрать стадо скота. Вероятнее всего, самая первая музыка была абсолютно не мелодичной. Древние люди подражали голосам птиц и зверей, а главнейшей в древних композициях являлась ритмичность. Даже теперь у отдельным племен Африки барабан остается центральным инструментом их необычных напевов. Невозможно утверждать точно, но, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Необходимо отметить: звуки музыки сопутствуют каждому из нас всегда и везде. Когда-то даже создали необычный язык музыки. Базу слогов для такого языка должны были составлять разные ноты, а также их наборы, таким образом, любые слова и предложения можно было сыграть на пианино. Грамматика, после того, как были созданы основы, оттачивалась создателем и адептами еще тридцать лет. Общение на музыкальном языке должно бы оказаться очень необычным процессом. Между тем, несмотря на свою неординарность, музыкальный язык был довольно трудным и вскоре канул в Лету. В наше время особо не пробуют придумать что-то подобное, к тому же, со своего возникновения, музыка понятна для всех, и люди поймут музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано много великолепных рассказов. Одна из былин о спасении крепости Краков смелым дозорным. История повествует, что, увидев наступающего врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, однако моментально стрела ранила его в грудь. На последнем дыхании, храбрый дозорный доиграл сигнал и свалился замертво. После того, краковский часовой, периодически звучащий над кварталами, прерывается, не завершившись, в память о том самом хейнале, спасшем всех от враждебных монголов. Естественно, этот миф не единственный, стоит только отметить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, несомненно - огромная сила, однако, в сочетании с горячим сердцем, она может повести в самый страшный бой миллионные армии.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения для человека мы можем говорить долго. Популярная мелодия помогает жить людям в наиболее дальних государствах мира, благодаря музыке вершатся самые великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, тем не менее существуют и такие произведения, которые живы уже в течение нескольких эпох. Такие музыкальные шедевры были придуманы действительно гениальными композиторами, они великолепны не лишь для слуха, учеными доказано: классика положительно действует на здоровье людей. Вместе с тем, может показаться чудом, однако классические произведения даже ускоряют рост растения, а дикие звери при звуках творений Бетховена тут же перестают рычать. Но, до какой степени бы благотворна ни казалась та или иная музычка, главное - чтоб она дарила удовольствие ее почитателям.