Canzonetta spagnuola (Complete score)

Композитор: Rossini Gioacchino
Инструменты: voice and piano
Формат: PDF
Загрузок: 125

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают огромное влияние на слушателей. Популярные опыты ученых доказали: музыка даже может лечить сложные заболевания, успокаивать, а также поднимать настроение. Сейчас ученые предлагают толкование по-настоящему неземным нюансам классической музыки. Оказывается, наше подсознание принимает частоту и ритм музыки, а определенные сочетания таких характеристик некоторым путем влияют на человека. Стоит заметить, что воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для того, дабы слушать, нужно взвешенно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда появилась музыка? Так, например, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы нам богами, так как человеческий мозг не сумел бы придумать аналогичное чудо. Тем не менее, многие археологи уверены, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, как только люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же созвать стадо скота. Вероятно, в самом начале звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Первобытные пытались имитировать звуки зверей и птиц, а ритм являлся главным в древних мелодиях. И теперь у отдельным африканских народов барабаны остаются основным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Сложно говорить однозначно, но, вероятнее всего, первая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Всех часто интересуют вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, просто понять, каким образом был придуман гитара и флейта. Скажем, один из первых видов оружия, изогнутый лук, является прообразом струнных инструментов, первобытные трубы были результатом модернизации рогов, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, естественно, является барабаны. Наши предшественники предпочитали ритмичные мелодии, для чего брали что угодно. Флейты и барабаны развивались наравне с людьми и все время модернизировались. Сегодня, рассматривая современные барабаны, трудно поверить, однако на этапе восхождения цивилизации барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано множество великолепных рассказов. Одна из былин о чудесном спасении смелым часовым Кракова. Согласно истории, заметив недалеко завоевателей, сторож заиграл тревогу, но моментально в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, смелый дозорный доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С того времени, краковский дозорный, ежечасно раскатывающийся в округе, прекращается, не окончившись, в память об отважном дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Бесспорно, этот миф не один, нужно только отметить музыкантов с барабанами, которые вели армии вперед. Музыка, безусловно - великая сила, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение миллионные войска.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Между тем, в хитросплетениях нот нередко побольше тонкостей, нежели в самом большом произведении, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то непонятным путем музыка способна лепить всевозможные образы, и во время прослушивания меломан совершенно точно сможет рисовать себе то, что хотел показать музыкант. Ясное дело, по большей части такое свойство мы можем относить только к классической музыке, поскольку там используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы по большей части пишут такую музыку, которая может собрать больше денег. В Средневековье, гениальные композиторы не задумывались о выгоде, а элементарно переводили в ноты свои собственные мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.