Péchés de vieillesse (Album 4)

Композитор: Rossini Gioacchino
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 18

Увлеченность музыкальным миром частенько бывает такой ярой, что человек начинает иначе воспринимать мир, окунаясь полностью в волшебный мир нот. Часто приходится видеть, как поглощены собственной музыкой джазовые музыканты. Когда они начинают импровизировать, посещает такое ощущение, что музыкант просто впал в состояние транса. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, которое мигом создает по истине великолепные мотивы. Безусловно, редкий джазовый музыкант сумеет отключить свое подсознание во время игры, тем не менее данные удивительные личности снова показывают, какая сила скрыта в обычных нотках пианино, когда ноты переплетаются в волшебную композицию. По-настоящему, грандиозная силища…

А задумывались ли вы, когда же возникла музыка? Так, скажем, легенды свидетельствуют, что звуки музыки презентованы нам свыше, поскольку человеческий мозг не додумался бы создать аналогичное чудо. Хотя, современные историки считают, что музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители увидели, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку уснуть, либо созвать стадо коров. Видимо, сначала музыка не тешила слух. Первобытные пытались подражать крикам животных или птиц, а ритм являлся главным в первобытных напевах. Даже теперь у множества африканских народов барабан является главным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Сложно утверждать наверняка, но, наверное, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Нужно отметить, что звуки музыки сопровождают нас везде. В средних веках даже был создан необычный язык музыкальных звуков. Базу слов для музыкального языка должны включать различные звуки, а также их последовательности, затем, все слова можно было сыграть на фортепьяно. После того, как были готовы основания, грамматика дорабатывалась автором, а также последователями пятьдесят лет. Общение на языке музыки обещало оказаться чем-то довольно неординарным. Ясное дело, несмотря на свою неординарность, данный язык показался людям довольно сложным и скоро канул в Лету. Сегодня особо не пытаются придумать нечто сходное, тем паче, что с момента зарождения, музыка понятна для всех, и обыватели поймут музыку без всевозможных переводчиков.

По поводу музыки ходит великое множество прекрасных рассказов. Один из мифов о защите Кракова в Польше отважнейшим героем. Согласно истории, завидев атакующего врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, и тут же в сердце ему попала стрела. До того, как упасть, смелый трубач доиграл до конца мелодию и упал. После того, краковский часовой, ежечасно раскатывающийся в округе, прерывается, не завершившись, как память о том самом часовом, спасшем всех от враждебных монголов. Безусловно, эта легенда не единственная, надо просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, бесспорно - огромная мощь, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в самую страшную битву многомиллионные армии.

По поводу важности музыки в жизни людей мы можем беседовать долгое время. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних государствах планеты, благодаря музыке вершатся действительно серьезные открытия. Каждый год музыка перерождается, шагает в ногу со временем, и все же имеются и такие мелодии, которые живут уже на протяжении нескольких эпох. Такие мелодии были написаны реально гениальными людьми, великолепны не только для уха, давно приведены исследования: классическая музыка благотворно действует на здоровье человека. Кроме того, кому-то будет казаться чудесами, но классические произведения способствуют росту урожайности растений, а дикие тиры при звуках творений Чайковского быстро становятся смирными. И все же, насколько бы полезна ни казалась та или иная музыка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.