Semiramide (Complete score)

Композитор: Rossini Gioacchino
Формат: PDF
Загрузок: 19

Тяга к миру музыки частенько может быть такой ярой, что музыкант будет по-новому воспринимать действительность, окунаясь с головой в магический мир мелодий. Порой приходится видеть, до чего увлечены их игрой исполнители джаза. Если джазмены импровизируют, такое чувство, что музыкант попросту пребывает в состоянии транса. В самом деле, реальные музыканты, в порыве, целиком предаются своему сознанию, и оно моментально создает совершенно гениальные композиции. Конечно, не каждый мастер джаза может отключать свое подсознание играя, но эти замечательные люди опять показывают, какая мощь скрыта в обыкновенных звуках трубы, после того, как ноты переплетаются в волшебную композицию. Что и говорить, несокрушимая сила…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыка? Так, например, древние египтяне говорят, что музыкальные инструменты подарены нам свыше, потому что человеческий разум не додумался бы создать аналогичное. Однако, многие историки уверены, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, когда наши прародители заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или созвать стадо коров. Безусловно, первые музыкальные композиции были совершенно не благозвучны. Первобытные пытались подражать крикам зверей и птиц, а основным моментом в стародавних напевах была ритмичность. И сейчас у многих африканских племен ударные инструменты считаются главным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Сложно сказать наверняка, но, видимо, доисторическая музыка сегодня понравилась бы единицам.

Мы частенько спрашиваем у самого себя о возникновении инструментов для получения музыки. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно понять, каким образом придуман гитара и арфа. Например, один из древних типов оружия, изогнутый лук, является прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также были итогом отделки рогов, костей, тростника. Самым древним инструментом, без сомнения, можно называть барабаны. Люди в каменном веке сильно любили ритмичные мелодии, а для этого брали что угодно. Инструменты эволюционировали вместе с человеком и постоянно улучшались. В наше время, взирая на сегодняшние барабаны, сложно поверить, что на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много известнейших сказаний. Существует легенда о чудесном спасении отважным героем польского Кракова. Миф рассказывает, что, увидев недалеко завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, но моментально в его сердце попала стрела. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца сигнал и упал. После того, часовой из Кракова, постоянно слышный в округе, прерывается в конце, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф не один, стоит лишь отметить музыкантов, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, бесспорно, имеет огромную мощь, однако, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нот иногда побольше тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то волшебным способом мелодия умеет лепить всевозможные сцены, и во время прослушивания каждый четко сумеет рисовать себе то, что хотел показать музыкант. Ясное дело, по большей части эта фишка могла бы относиться только к классической музыке, поскольку тут используют все сочетания нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас авторы большей частью пишут композиции, которые могут собрать больше денег. В Средневековье, классические авторы не помышляли о доходе, а просто переводили в ноты свои раздумья. Именно поэтому классическая музыка живет и сейчас.