Tancredi (Act I)

Композитор: Rossini Gioacchino
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 9

Музыкальная мелодия, бесспорно, оказывает огромный эффект на всех. Популярные исследования специалистов продемонстрировали, что мелодия даже может излечивать некоторые хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Сейчас люди науки предлагают объяснения по-настоящему неземным нюансам музыкального искусства. Оказалось, наш мозг принимает ритм и частоту мелодии либо песни, ну а некоторые сочетания таких показателей могут особым путем действовать на организм. Стоит отметить, что воздействию подвергнуты не исключительно человеческие существа, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время зародилась первая музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки подарены людям высшими силами, потому что простой человек не смог бы создать эдакое чудо. Хотя, многие исследователи считают, будто музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, как только наши предки увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку засыпать, или же собрать овец. Наверняка, самые первые музыкальные композиции были совершенно не благозвучны. Древние имитировали звуки животных или птиц, а главной в стародавних напевах была ритмичность. И теперь у многих народностей Африки барабаны считаются главным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно говорить точно, и все же, вероятно, самая первая музыка в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы нередко задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. Однако, чуть-чуть подумав, несложно догадаться, как был придуман гитара или труба. В частности, один из древних видов оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки тоже являлись итогом обработки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, является ударный. Люди в каменном веке сильно любили ритмичные мотивы, для чего брали абсолютно все. Инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, сложно представить, что на рассвете цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много красивых мифов. Одна из былин о защите бесстрашным часовым крепости Краков. Легенда рассказывает, что, увидев наступающего завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако тут же был ранен стрелой в сердце. Напоследок, смелый дозорный доиграл до конца тревогу и погиб. Отныне, краковский часовой, постоянно слышный повсюду, прекращается, не завершившись, как память о смелом часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, данный миф далеко не единственный, надо только припомнить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, безусловно - огромная мощь, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в страшное сражение многомиллионные армии.

Мы зачастую не допонимаем музыкальный язык. Однако, в хитросплетениях нотных знаков нередко на порядок больше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему волшебным образом музыка может передавать различные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет рисовать для себя то, что попробовал высказать автор. Безусловно, главным образом такая особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, поскольку здесь используются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни композиторы главным образом пишут такую музыку, которая способна собрать денежек. В былые времена, великие композиторы не думали о выгоде, а просто-напросто переводили в ноты собственные мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и теперь.