Parsifal, WWV 111 (Contents, Vorspiel, and Act I)

Композитор: Rubinstein Joseph
Формат: PDF
Загрузок: 12

Без сомнений, звуки музыки имеют громадное действие на кого бы то ни стало. Разнообразные исследовательские программы специалистов демонстрируют, что прослушивание музыки даже может излечить многочисленные болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Лишь теперь исследователи предложили объяснение действительно магическим свойствам классических этюдов. Вкратце, наше подсознание принимает частотные характеристики произведения, а некоторые сочетания этих свойств определенным образом повлияют на самочувствие. Следует сказать: влиянию подвергаются не одни только мы с вами, но также звери и растения. Стоит заметить, влияние мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для того, дабы слушать, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыка презентована человечеству богами, так как обычный человек не смог бы сотворить аналогичное. Однако, многие археологи считают, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, как только наши прародители увидели, что определенная череда нот может помочь ребенку уснуть, или собрать стадо скота. Наверняка, самые первые музыкальные произведения были совсем не милозвучны. Первобытные подражали голосам зверей либо птиц, а ритм был главнейшим в стародавних напевах. Даже сегодня у многих народностей нашей планеты барабаны остаются центральным инструментом в их традиционных мелодиях. Сложно сказать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Нас частенько беспокоит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Однако, чуток поразмыслив, несложно понять, каким образом придумали барабан либо флейта. К примеру, древний тип оружия, охотничий лук, стал прообразом арфы, первые трубы тоже были результатами отделки рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, естественно, выступает ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать первые попавшиеся приспособления. Флейты и скрипки жили наравне с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, сложно представить, однако на рассвете человечества ударную установку заменяли банальные камни.

О музыке сложено множество известнейших рассказов. В одной из историй говорится о спасении отважнейшим героем целого города Кракова. Сказание говорит, что, заметив атакующего завоевателей, сторож заиграл тревогу, однако сразу его сердце поразила вражеская стрела. До того, как упасть, храбрый дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С того времени, краковский охранник, ежедневно летящий повсюду, прекращается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Естественно, эта история вовсе не одна, нужно только отметить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, действительно - великая сила, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в страшную битву многомиллионные войска.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения для каждого мы можем дискутировать сколько угодно. Популярная мелодия улучшает настрой меломанам в наиболее отдаленных уголках планеты, под музыку свершаются реально серьезные открытия. С каждым годом музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, тем не менее есть также такие мелодии, которые живы уже на протяжении нескольких веков. Данные произведения были написаны по-настоящему гениальными людьми, приятны не только для слуха, учеными приведены исследования: классика положительно воздействует на здоровье людей. Кроме этого, может показаться чудесами, вместе с тем классические произведения способствуют увеличению плодовитости растений, а разъяренные животные при звуках симфоний Бетховена сразу перестают рычать. Впрочем, до какой степени бы полезна ни казалась какая-нибудь музычка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение собственным слушателям.