Parsifal, WWV 111 (Act III)

Композитор: Rubinstein Joseph
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыка, определенно, имеет огромное влияние на слушателей. Различные исследования ученых показывают: музыка также может излечивать сложные хвори, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Наконец-то ученые предлагают толкования по-настоящему волшебным особенностям классической музыки. Оказывается, мозг человека анализирует ритм и частоту мелодии, а определенные комбинации таких характеристик некоторым путем воздействуют на человека. Надо добавить: влиянию подвержены не только человеческие существа, но еще животные и деревья. Нужно отметить, эффект музыки может быть как позитивным, так и привести к негативным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли однажды вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, скажем, древние греки говорят, что мелодия подарена людям свыше, по той причине, что человеческий разум не сумел бы создать такое чудо. Хотя, современные ученые уверены, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или же созывать скотину. Безусловно, в самом начале музыка была совсем не благозвучной. Первые люди старались подражать крикам животных и птиц, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. И сейчас у множества африканских народностей барабан считается главным музыкальным инструментом их необычных мелодий. Невозможно говорить точно, и все же, скорее всего, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Следует заметить: музыка сопутствует каждому из нас везде. Давным-давно придумали даже особый язык музыкальных звуков. Основой словообразования для такого языка должны были служить различные звуки, а также их выборки, поэтому, любые слова и предложения любой мог проиграть на каком-то инструменте. После воплощения основ, грамматика совершенствовалась разработчиком и учениками еще сорок лет. Диалог на языке звуков должен бы являться чем-нибудь достаточно необычным. Между тем, невзирая на свою уникальность, такой язык оказался ужасно тяжелым и скоро был забыт. Сейчас особо не стараются придумать что-либо похожее, к тому же, музыка со своего зарождения ясна всем, все смогут понять ее без всевозможных переводчиков.

По поводу музыки рассказано очень много красивых мифов. Есть миф о защите храбрым часовым города Краков. Согласно мифу, заприметив вблизи врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, но сразу же в грудь ему попала стрела. Напоследок, смелый поляк доиграл сигнал и погиб. После того, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся над городом, обрывается на последнем звуке, как память о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Бесспорно, данная легенда не единственная, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войско вперед. Музыка, несомненно - нереальная мощь, а, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в любое сражение миллионное войско.

О том, какое место занимает музыка для человека можно вести беседы бесконечно. Звучание музыки поднимает настроение людям в самых далеких странах Земли, под звуки музыки свершаются действительно серьезные открытия. Каждый год музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, хотя имеются и произведения, что неизменны уже в течение нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были придуманы реально великими композиторами, они милозвучны не исключительно для уха, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье человека. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, но классические мелодии даже рост растения стимулируют, а дикие львы при звуках творений Прокофьева тут же успокаиваются. Между тем, насколько бы благотворна ни была та или иная музыка, важнее - дабы она дарила радость своим поклонникам.