Parsifal, WWV 111 (Act III, first half)

Композитор: Rubinstein Joseph
Формат: PDF
Загрузок: 3

Несомненно, музыкальные композиции оказывают неслабое действие на кого бы то ни стало. Многочисленные опыты ученых демонстрируют: музыка также может излечивать многочисленные болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Лишь теперь те, кто проводил исследования предложили толкования столь магическим свойствам музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту мелодии либо песни, а некоторые сочетания данных показателей особым путем воздействуют на самочувствие. Нужно сказать, что воздействию подвержены не исключительно люди, но еще звери и цветы. Заметим, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать мелодии для того, дабы слушать, нужно обдуманно.

Беседуя о действии музыки на каждого из нас, следует отметить, что разноплановые жанры способны оказать кардинально различное влияние. Вообще, самой приятными человеку считают творения классического жанра. Исследователи заметили, что классическая музыка расслабляет, лечит гипертонию, здорово отгоняет накатившуюся усталость. Абсолютной противоположностью выступает, скажем, тяжелый рок.Этот стиль может вызвать повышение давления, наплывы враждебности и сильную вспыльчивость человека. Кроме того, влияние музыки никак не будет зависеть, нравится ли определенный стиль слушателю, или он выступает поклонником иного направления. Посему, даже заядлым приверженцам хардкора следует подумать о здоровье и хотя бы не прослушивать любимую музыку с большой громкостью.

Нужно заметить: всегда и везде звуки музыки сопутствуют каждому из нас. Давным-давно создали даже искусственный нотный язык. Основу слогов для такого языка могли составлять отдельные ноты и их наборы, таким образом, всякое слово было можно наиграть на пианино. Морфология, после воплощения основ, оттачивалась филологом и учениками сорок лет. Диалог на звуковом языке должен бы являться чем-нибудь достаточно необычным. Между тем, невзирая на свою уникальность, такой язык казался пользователям чересчур трудным и скоро забылся. В наше время больше не пытаются выдумать что-либо сходное, к тому же, музыка с момента рождения прозрачна всем, и все могут понять ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано множество известнейших рассказов. В одной из легенд рассказано о защите храбрым героем города Краков. Миф повествует, что, заметив вблизи врага, охранник заиграл сигнал тревоги, но моментально вражеская стрела ранила его в сердце. Перед смертью, смелый трубач доиграл тревогу и погиб. С тех времен, краковский охранник, постоянно раскатывающийся в округе, обрывается, не окончившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данный миф не один, надо только отметить барабанщиков, ведущих за собой войска в бой. Музыка, конечно - нереальная сила, однако, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в любое битву миллионные армии.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Между тем, в нескольких тысячах нот нередко значительно больше нюансов, нежели в наиболее изысканном романе, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непонятным образом музыка умеет лепить определенные сцены, и вслушиваясь в нее человек четко сможет вообразить для себя именно то, что надеялся сказать композитор. Безусловно, большей частью данную фишку мы можем относить только к классике, так как здесь используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы главным образом делают произведения, которые способны собрать денег. В былые времена, великие авторы не помышляли о наживе, а попросту превращали в ноты свои собственные раздумья. Именно поэтому музыка классиков живет и сейчас.