Parsifal, WWV 111 (Cello 1)

Композитор: Rubinstein Joseph
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, определенно, оказывают сильное действие на человека. Многочисленные опыты специалистов продемонстрировали: мелодия даже может лечить многочисленные хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сегодня естествоиспытатели дают объяснение таким невообразимым особенностям музыкального искусства. Вкратце, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии либо песни, а определенные комбинации этих характеристик могут некоторым образом действовать на поведение. Стоит сказать, что воздействию подвергнуты не одни только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

Беседуя о воздействии звуков музыки на каждого из нас, нужно заметить, что разноплановые стили могут оказывать абсолютно различное действие. Итак, максимально приятными человеку считают произведения классического направления. Ученые доказали, что классическая музыка расслабляет, лечит гипертонию, прекрасно снимает усталость. Совершенно по-другому воздействует, скажем, хардкор.Этот стиль может вызвать тахикардию, чрезмерную враждебность, а также особую раздражительность людей. Причем, влияние музыки совершенно не зависит, по душе ли определенный стиль слушателю, или же он выступает приверженцем абсолютно иного жанра. Так что, в том числе и непреложным почитателям тяжелого рока следует поразмыслить о здоровье и не слушать любимую музыку чересчур громко.

Нужно отметить: повсеместно различные мелодии преследуют людей. В средних веках даже был создан так называемый язык музыки. Базу слов для такого языка составляли отдельные ноты, а также их последовательности, поэтому, любое слово и предложение можно было проиграть на пианино. Грамматика, после создания основ, оттачивалась автором и адептами тридцать лет. Общение на мелодичном языке обещало быть чем-то достаточно оригинальным. Между тем, невзирая на свою, музыкальный язык был очень тяжелым и вскорости позабылся. Сейчас особо не пробуют создать что-либо подобное, к тому же, музыка со своего зарождения понятна всем, все поймут ее безо всяких переводчиков.

О силе музыки рассказано великое множество великолепных мифов. Один из мифов о защите Кракова отважнейшим часовым. Сказание повествует, что, заметив наступающего врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако моментально грудь его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный доиграл сигнал и свалился замертво. С того времени, краковский охранник, ежечасно раскатывающийся над кварталами, замирает на последних звуках, как дань памяти о храбром хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно же, эта легенда далеко не единственная, нужно только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в страшное сражение многомиллионные войска.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нот порой поболее смысла, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. По-настоящему волшебным образом мелодия может показывать различные образы, и во время прослушивания человек четко может представить для себя те мысли, что хотел показать композитор. Естественно, в основном эта особенность могла бы быть отнесенной лишь к классической музыке, где использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня авторы большей частью делают музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В былые времена, классические авторы не думали о доходе, а попросту переводили в музыку их раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и теперь.