3 Poèmes Juifs (Part 2 (pp. 31 to 60))

Композитор: Bloch Ernest
Инструменты: Large orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыка, бесспорно, имеет большое воздействие на всех. Неоднократные исследования специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой даже может излечить некоторые болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сейчас исследователи предложили толкования действительно магическим свойствам музыкальных произведений. Выясняется, наш мозг принимает ритм и частоту музыки, а определенные комбинации данных свойств способны особым путем влиять на организм. Надо сказать: влиянию подвергнуты не одни мы с вами, но еще животные и растения. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать произведения для того, дабы слушать, следует осмотрительно.

Размышляли ли вы, когда же родилась музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы человечеству богами, поскольку сам человек не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, многие исследователи говорят, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, лишь только наши предки начали отмечать, что отдельная череда звуков может помочь детям засыпать, либо созывать скотину. Скорее всего, первые музыкальные творения были совершенно не милозвучны. Первобытные имитировали голоса животных и птиц, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. И сегодня у многих африканских народов барабан является центральным аккомпаниатором их традиционных напевов. Сложно утверждать наверняка, однако, скорее всего, первобытная музыка в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Человека часто будоражит вопрос о появлении инструментов для получения музыки. Впрочем, чуток поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом придуман барабан либо труба. Скажем, обыкновенный лук, древний предмет охотника, стал прародителем скрипки, первые дудки также были итогом обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, само собой, выступает барабаны. Первые народы очень любили ритмичные звуки, а для этого могли использовать любые подручные приспособления. Инструменты эволюционировали наряду с человечеством и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, однако на заре человечества барабан заменяли банальные каменные глыбы.

То, что музыка - лучшее открытие цивилизации, неоспоримо. И все же, если мелодия звучит чересчур громко, как и любой другой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Мировые исследователи не один раз изучали влияние музыки высокой громкости на тех, кто водит автомобили. Опытным путем был сделан следующий вывод: ежели слушать любимую песню за рулем чересчур громко, в значительной степени падает бдительность автомобилиста. Конечно же, есть шанс что замедленная реакция приведет к печальным итогам, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилями также воздействует и то, какую музыку предпочитает слушать шофер. Какой бы стиль ни был, когда мелодия агрессивная и ритмичная, негативное воздействие на водителя увеличивается.

Мы обычно не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в совокупности нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, в какое-либо время написанном людьми. Каким-то магическим образом музыка может лепить всевозможные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сможет представлять себе те мысли, что надеялся показать автор. Естественно, в основном это свойство можно отнести лишь к классике, в которой использованы все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы в основном создают мелодии, которые могут заработать денежек. В Средневековье, гениальные авторы не думали о наживе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Исключительно благодаря этому классика живет и в наше время.