Clarinet Concerto in A major, K.622 (I. Allegro)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки частенько может быть настолько сильным, что индивидуум будет по-новому воспринимать мир, ныряя целиком в удивительную вселенную мелодий. Нередко мы замечаем, до какой степени увлечены их музыкой джазовые исполнители. Когда джазмены начинают импровизировать, такое впечатление, будто бы музыкант попросту впадает в состояние транса. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно сразу же создает абсолютно гениальные мелодии. Конечно, не всякий мастер джаза сможет выключить собственное сознание играя, и все же данные удивительные личности опять доказали, что за мощь скрывается в банальных звуках музыкальных инструментов, как только они собираются в волшебную композицию. Действительно, грандиозная силища…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, в частности, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, потому что человек не додумался бы создать подобное. Однако, различные историки уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, как только люди стали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает детям заснуть, или собрать стадо овец. Бесспорно, первая музыка была абсолютно не звучной. Древние имитировали голоса животных и птиц, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. Даже сегодня у отдельным народов Земли барабан является основным инструментом для их необычных мотивов. Невозможно утверждать наверняка, однако, скорее всего, самая первая музыка сегодня понравилась бы не всякому.

Нас нередко беспокоит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, чуток подумав, легко догадаться, как придумали барабан или арфа. В частности, обыкновенный лук, давнейший вид оружия, является прародителем арфы, первые духовые инструменты также являлись итогом модернизации рога, кости, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Наши прародители обожали ритмичные мотивы, а для этих целей использовали любые подручные предметы. Барабаны и флейты жили вместе с человечеством и регулярно совершенствовались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Люди считают музыку, лучшим изобретением человечества. Хотя, если музыка играет чересчур громко, то, как и всякий громкий звук, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые уже много раз анализировали последствия воздействия повышения громкости музыки на шофера. Интересно, что в итоге выяснилось: ежели прослушивать какую-нибудь песенку за рулем, повысив уровень громкости до максимума, в значительной степени снижается бдительность водителей. Очевидно, это может быть первопричиной фатальных исходов, в частности, аварии. На возможность управлять автомобилем, кроме того, оказывает воздействие еще то обстоятельство, какую музыку предпочитает слушать шофер. Какой бы ни оказался жанр, если композиция ритмичная, негативное влияние на водителя усиливается.

Мы зачастую не допонимаем смысл музыки. Хотя, в нескольких тысячах нотных символов иногда на порядок больше нюансов, нежели в самом умном произведении, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то непостижимым путем мелодия может творить определенные образы, и во время прослушивания человек реалистично может рисовать в сознании те мысли, что попробовал показать музыкант. Ясное дело, в основном такая особенность могла относиться исключительно к классической музыке, в которой применяются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни авторы по большей части делают композиции, которые смогут заработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не помышляли о деньгах, а просто-напросто трансформировали в звуки свои размышления. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и теперь.