Clarinet Concerto in A major, K.622 (III. Rondo: Allegro)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 8

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает такой сильной, что человек начинает иначе смотреть на действительность, окунаясь полностью в удивительную бездну звуков. Нередко мы видим, до чего поглощены собственной музыкой джазмены. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, что человек просто впадает в состояние транса. Действительно, реальные джазмены, в порыве, целиком отдают себя собственному сознанию, а оно тут же создает по истине гениальные мелодии. Конечно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключить свое подсознание музицируя, и все же эти гениальные люди снова доказали, что за сила сокрыта в обыкновенных нотках трубы, когда ноты собираются в волшебную мелодию. Без сомнений, грандиозная сила…

Думали ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, в частности, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, поскольку человеческий мозг не смог бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные ученые считают, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, или созвать стадо скота. Безусловно, при рождении музыка не ласкала ухо. Древние имитировали звуки птиц или животных, а главной в стародавних композициях была ритмичность. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан остается главным инструментом для их национальных мотивов. Невозможно говорить точно, и все же, видимо, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Необходимо заметить, что музыкальные ритмы сопровождают каждого повсюду. Давным-давно был даже создан так называемый музыкальный язык. Базой слов для этого языка служили конкретные ноты и их последовательности, таким образом, всякое предложение можно было проиграть на рояле. После реализации основных моментов, морфология оттачивалась филологом и учениками тридцать лет. Разговор на звуковом языке должен бы выглядеть довольно оригинальным процессом. Естественно, несмотря на несомненную, этот язык был чересчур трудным и вскоре забылся. Сегодня особо не пытаются выдумать что-либо похожее, тем более, музыка со времен зарождения понятна для всех, все поймут ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано много великолепных былин. Один из мифов о защите целого города Кракова бесстрашным часовым. Согласно истории, заприметив наступающего врага, охранник начал наигрывать сигнальную мелодию, и сразу сердце его поразила вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный закончил играть сигнал и упал. С той поры, краковский сторож, периодически летящий в округе, замирает, не завершившись, как память о храбром дозорном, спасшем город от враждебных монголов. Естественно, эта история не одна, надо лишь отметить музыкантов, ведущих войско в атаку. Музыка, несомненно - огромная мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в любое сражение многомиллионные армии.

Насчет роли музыкальных произведений в современной жизни можно вести беседы долго. Красивая мелодия улучшает настроение человеку в самых далеких уголках Земли, под звучание музыки свершаются реально великие открытия. С каждым годом музыка перерождается, шагает в ногу с модой, однако имеются и мелодии, которые популярны уже на протяжении нескольких эпох. Эти мелодии были созданы действительно великими людьми, милозвучны не исключительно для уха, исследователями показано, что классика хорошо влияет на самочувствие людей. Кроме того, вам будет казаться нереальным, однако мелодии классики благоприятствуют росту урожая всевозможных растений, а разъяренные звери при звуках произведений Чайковского сразу успокаиваются. А между тем, до какой степени бы хороша ни казалась та или иная музычка, важнее - чтоб она приносила удовольствие ее поклонникам.