Clarinet Concerto in A major, K.622 (Basses)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки порой может быть до того ярым, что музыкант начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь полностью в удивительную вселенную мелодий. Порой мы видим, до чего поглощены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, будто индивидуум элементарно впадает в состояние транса. Несомненно, профессиональные джазмены, в творческом порыве, целиком предаются собственному подсознанию, а оно моментально создает абсолютно гениальнейшие мелодии. Естественно, не каждый мастер джаза может выключить собственное сознание музицируя, и все же эти гениальные личности опять доказали, какая мощь скрывается в обыкновенных звуках трубы, когда ноты сплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, несокрушимая мощь…

Задумывались ли однажды вы, когда же появились звуки музыки? Так, скажем, древние египтяне заверяют, что музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, потому что человек не додумался бы создать эдакое чудо. Хотя, современные историки говорят, что музыка появилась еще в первобытном обществе, как только люди увидели, что определенная череда звуков помогает грудничку засыпать, или же собрать стадо коров. Видимо, в самом начале музыкальные творения не тешили слух. Древние имитировали крик птиц или зверей, а главным в первобытных мелодиях был ритм. И сегодня у множества африканских народов барабаны считаются главным музыкальным инструментом их национальных напевов. Сложно сказать однозначно, однако, наверное, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Всех довольно часто будоражат вопросы: откуда взялись древние инструменты. И все же, чуток подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан или арфа. Так, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, выступает прообразом скрипки, первобытные флейты тоже были результатом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, является барабаны. Наши прародители предпочитали ритмичную музыку, а для этого брали все, что звучит. Такие инструменты эволюционировали вместе с людьми и постоянно улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, сложно вообразить, что на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Все знают, что музыка - прекрасное изобретение человечества. Хотя, если вы будете слушать музыкальные композиции громче нормы, то, как и любой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые из всех государств уже не раз пытались изучать последствия воздействия музыки, которая играет с повышенной громкостью на водителя. Интересно, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую мелодию в машине, повысив уровень громкости до конца, заметно понижается быстрота реагирования шофера. Безусловно, есть вероятность что это станет первопричиной нежелательных исходов, скажем, ДТП. На возможность управлять автомобилем, кроме громкости, может влиять и то обстоятельство, какую музыку предпочитает шофер. Вне зависимости от стиля, когда музыка агрессивная, негативное действие на состояние автомобилиста увеличивается.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения в нашей жизни мы можем дискутировать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких уголках мира, под музыку свершаются самые серьезные дела. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу с модой, хотя имеются еще мелодии, что живы на протяжении многих столетий. Эти мелодии придуманы по-настоящему гениальными людьми, они приятны не лишь для ушей, исследователями показано, что классическая музыка хорошо действует на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее мелодии классики способствуют повышению плодовитости различных растений, а самые дикие львы при звуках творений Бетховена сразу перестают рычать. А вообще-то, до чего бы полезна ни была какая-либо музыка, самое важное - чтоб она дарила удовлетворение собственным слушателям.