Clarinet Concerto in A major, K.622 (II. Adagio)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром частенько бывает столь сильным, что музыкант будет иначе воспринимать мир, ныряя с головой в магическую бездну нот. Порой мы видим, до чего увлечены игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, такое впечатление, что музыкант элементарно пребывает в трансе. Действительно, реальные музыканты, импровизируя, попросту предаются своему подсознанию, а оно мигом генерирует совершенно гениальнейшие мелодии. Конечно, не каждый мастер джаза способен выключить свое подсознание на сцене, тем не менее данные удивительные личности еще раз показывают, что за сила сокрыта в обыкновенных нотах трубы, после того, как эти звуки переплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, огромная сила…

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время возникла музыка? Так, скажем, мифы говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, потому что обычный человек не смог бы сотворить такое чудо. Тем не менее, различные исследователи говорят, будто музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку заснуть, или собрать овец. Вероятно, при зарождении музыка была абсолютно не мелодичной. Древние люди подражали голосам птиц либо животных, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже теперь у множества африканских народностей барабаны считаются основным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Невозможно сказать однозначно, но, вероятнее всего, самая первая музыка сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Нас нередко беспокоит вопрос о возникновении инструментов для созидания музыки. Однако, маленько подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придумали гитара и флейта. В частности, изогнутый лук, древнейший вид оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первые трубы также были итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим примером, без сомнения, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, а для этих целей применяли что попадется. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с человечеством и перманентно улучшались. На сегодняшний день, глядя на современные барабанные установки, непросто поверить, что на рассвете человечества барабаны могли заменить банальные камни.

По поводу музыки ходит очень много красивых мифов. Одна из легенд о защите бесстрашным дозорным Кракова в Польше. В соответствии с историей, завидев недалеко врага, охранник заиграл тревогу, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл мелодию и лишь тогда упал. С тех пор, часовой из Кракова, периодически летящий над домами, прекращается, не окончившись, как память о храбром хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, этот миф не единственный, нужно просто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, конечно, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

Мы частенько не можем понять смысл музыки. Между тем, в нескольких тысячах нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-то созданном человеком. По-настоящему магическим способом мелодия может передавать различные сцены, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сможет представлять себе те мысли, что попробовал высказать композитор. Естественно, по большей части данное свойство возможно относить исключительно к классической музыке, где используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня авторы главным образом пишут музыку, которая способна подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а элементарно трансформировали в музыку свои собственные раздумья. Именно по этой причине классика живет и сейчас.