Horn Concerto in E-flat major, K.417 (Violas)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — horn
Orchestra — 2 Oboes + 2 Horns + Strings
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: K.417
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки время от времени бывает до того безумным, что индивидуум начинает по-новому смотреть на действительность, ныряя целиком в удивительную вселенную мелодий. Порой вы видите, до какой степени могут увлекаться своей игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты срываются в импровизацию, ощущаешь, будто человек элементарно впадает в состояние транса. Очевидно, реальные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, и оно сразу же генерирует по истине великолепные композиции. Несомненно, не всякий музыкант сможет выключить собственное подсознание музицируя, однако эти замечательные люди опять показывают, что за мощь скрыта в простых нотках пианино, после того, как ноты собираются в прекрасную композицию. Действительно, несокрушимая силища…

Размышляли ли вы, в какое время родилась музыка? Так, например, сказания заверяют, что музыка дарована людям высшими силами, потому что человеческий разум не смог бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, многие исследователи считают, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда звуков помогает грудничку заснуть, или же созывать скотину. Видимо, сперва музыка была совсем не звучной. Древние пытались подражать крикам птиц и животных, а главным в древних мелодиях являлся ритм. И сегодня у множества народов нашей планеты барабаны остаются главным инструментом их необычных мелодий. Невозможно сказать однозначно, но, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Мы частенько задаем себе вопросы о появлении музыкальных инструментов. А вообще-то, маленько поразмыслив, просто догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан или флейта. Например, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, является праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты также были результатом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, конечно, выступает ударный. Люди в каменном веке сильно любили ритмичные мотивы, и для этих целей применяли любые подручные инструменты. Музыкальные инструменты жили наравне с цивилизацией и все время улучшались. Сегодня, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, и все же на заре цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Есть легенда о чудесном спасении польского Кракова отважнейшим героем. В соответствии с историей, заметив недалеко врага, охранник пустился наигрывать сигнальную мелодию, и сразу в его сердце попала стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл до конца тревогу и только тогда выпустил инструмент. С той поры, краковский дозорный, ежедневно звучащий над улицами, прерывается, не окончившись, в память об отважном хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда не одна, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска вперед. Музыка, действительно - нереальная сила, но, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в любое битву многомиллионные войска.

Обычно мы не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нот порой побольше тонкостей, чем в величайшем романе, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непонятным способом мелодия умеет показывать всевозможные сцены, и прослушивая ее, меломан реалистично может представлять в сознании те мысли, что хотел сказать автор. Конечно же, в основном это свойство мы можем относить только к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня композиторы главным образом создают музыку, которая может заработать денежек. В былые времена, классические композиторы не задумывались о доходе, а элементарно трансформировали в музыку собственные размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и в наше время.