Horn Concerto in E-flat major, K.447 (Cellos and Basses)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — horn
Orchestra — 2 Clarinets, 2 Bassoons + Strings
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Horn Concerto No.3
Загрузок: 4

Увлечение музыкальным миром порой может быть таким сильным, что музыкант будет иначе воспринимать мир, ныряя целиком в магическую бездну нот. Иногда вы видите, насколько увлекаются игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазмены пускаются в импровизацию, посещает такое ощущение, будто человек банально пребывает в трансе. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, а подсознание моментально генерирует абсолютно уникальные композиции. Несомненно, не всякий музыкант сможет отключать свое сознание во время игры, и все же эти замечательные люди еще раз доказывают, какая силища скрывается в нескольких нотах фортепьяно, как только эти звуки соединяются в прекрасную мелодию. Без сомнений, несокрушимая мощь…

Размышляли ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды говорят, что мелодия подарена людям высшими силами, потому что человеческий мозг не додумался бы придумать эдакое чудо. И все же, многие ученые говорят, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, как только наши предки начали замечать, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или же созвать коров. Бесспорно, первые звуки музыки были не очень милозвучны. Древние подражали голосам птиц или животных, а ритм являлся главным в первобытных напевах. Даже в наши дни у отдельным племен Африки барабан остается главным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Трудно утверждать точно, тем не менее, наверное, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы единицам.

Стоит отметить: музыка сопутствует нам везде. В средних веках даже создали искусственный музыкальный язык. Основу слов для данного языка должны были составлять разные ноты и их выборки, таким образом, любые предложения было можно сыграть на рояле. После того, как были готовы основы, морфология совершенствовалась автором и последователями четверть столетия. Общение на мелодичном языке обещало оказаться достаточно оригинальным зрелищем. Конечно, несмотря на некую уникальность, такой язык оказался довольно тяжелым и скоро был забыт. В наше время больше не пытаются создать что-то подобное, тем более, с момента возникновения, музыка понятна для всех, и обыватели поймут музыку без разнообразных переводчиков.

Любой считает музыку, выдающимся открытием человечества. Однако, если вы будете мелодия слышна с недопустимым показателем громкости, то, как и всякие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Ученые с мировыми именами неоднократно анализировали последствия воздействия музыки, звучащей с большой громкостью на способность управления техникой. Опытным путем был сделан следующий вывод: если прослушивать какую-то песню в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до максимума, заметно уменьшается быстрота реакции автомобилиста. Само собой, это может стать причиной фатальных последствий, скажем, столкновения. На способность управления автомобилем, кроме этого, может влиять еще и то обстоятельство, какого стиля музыку слушает водитель. Какой бы стиль ни оказался, от агрессивной композиции, нежелательное влияние на организм увеличивается.

По поводу роли музыки в современной жизни люди могут дискутировать бесконечно. Звучание музыки улучшает настроение людям в самых далеких государствах планеты, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, правда имеются еще такие произведения, которые живы уже на протяжении нескольких столетий. Все те произведения написаны реально гениальнейшими мастерами, они приятны не только для ушей, давно приведены исследования, что классическая музыка хорошо воздействует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, но классические произведения даже стимулируют рост различной растительности, а дикие тиры, слушая симфонию Бетховена тут же перестают рычать. Но, как бы хороша ни казалась какая-либо мелодия, самое главное - чтобы эта музыка приносила радость ее поклонникам.