Piano Concerto No.1 in C major, Op.11 (Complete Score)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 bassoons + 2 horns, 2 clarinets + timpani + strings
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: Op.11 ; J.98
Загрузок: 5

Музыкальная мелодия, без сомнений, имеет большое влияние на людей. Популярные опыты специалистов продемонстрировали: музыка даже может излечивать некоторые хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец ученые дали толкования столь невообразимым характеристикам классической музыки. Оказывается, наше подсознание принимает частоту и ритмичность произведения, ну а некоторые сочетания таких характеристик могут особым путем влиять на организм. Нужно отметить: влиянию подвергаются не только люди, также животные и деревья. Кроме того, эффект музыки бывает как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А думали ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, будто звуки музыки презентованы нам богами, поскольку человеческий разум не додумался бы создать подобное чудо. Хотя, различные ученые говорят, будто первая музыка зародилась еще в каменном веке, как только первые люди стали замечать, что отдельная череда звуков помогает детям заснуть, или же созвать стадо скота. Видимо, сперва музыкальные композиции были не такой милозвучны. Древние люди старались подражать звукам зверей или птиц, а главнейшей в первобытных композициях являлась ритмичность. И сегодня у многих африканских народностей ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором в их национальных песнях. Трудно говорить точно, но, вероятно, первая музыка в наше время понравилась бы далеко не всем.

Человека часто беспокоят вопросы: откуда взялись первые инструменты. А вообще-то, немного поразмыслив, нетрудно догадаться, как придумали барабан и труба. В частности, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, является прародителем скрипки, первобытные трубы были результатом модернизации рогов животных, кости, тростника. Самым древним инструментом, несомненно, выступает ударные. Доисторические люди ужасно любили ритм в музыке, для чего брали что попадется. Такие инструменты менялись вместе с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Сегодня, разглядывая современный барабан, трудно представить, ведь на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Факт, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, неоспорим. Вместе с тем, ежели мелодия играет очень громко, то, как и любой громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые ученые уже много раз анализировали воздействие чрезмерно громкой музыки на тех, кто управляет автомобилями. В результате установили следующее: ежели слушать любимую песенку за рулем, подняв громкость до высшей отметки, довольно сильно снижается быстрота реакции водителя. Естественно, существует шанс что это приведет к фатальным последствиям, в частности, к столкновению. На безопасность управления машиной также воздействует еще то, какую музыку слушает водитель. Какой бы стиль ни был, когда композиция ритмичная и агрессивная, негативное воздействие на организм увеличивается.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения для человека мы можем вести беседы бесконечно. Музыка помогает жить человеку в наиболее дальних уголках мира, под звуки музыки свершаются самые великие дела. Год от года музыка меняется, шагая в ногу с модой, и все же имеются еще произведения, которые популярны в течение нескольких веков. Все те мелодии были созданы реально гениальными людьми, приятны не только для слуха, исследователями приведены исследования: классика хорошо влияет на самочувствие людей. Кроме того, возможно покажется невероятным, однако мелодии классики даже стимулируют рост растений, а разъяренные львы, слыша творение Чайковского сразу успокаиваются. Между тем, до какой степени бы хороша ни была какая-нибудь мелодия, самое важное - чтоб она дарила удовольствие собственным слушателям.