Violin Concerto in E-flat major, K.268/Anh.C 14.04 (Piano Score and Violin Part)

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — violin
Orchestra — Flute, 2 Oboes, 2 Bassoons + 2 Horns + Strings
Формат: PDF
Опус: K.268 ; K3.365b
Загрузок: 6

Музыкальные композиции, определенно, оказывают неслабое воздействие на нас. Неоднократные исследовательские программы ученых доказали: мелодия может излечить сложные заболевания, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. В конце-концов те, кто проводил исследования предложили объяснение действительно неземным особенностям музыки. Оказалось, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а определенные переплетения данных свойств особым образом воздействуют на поведение. Следует добавить, что воздействию подвержены не одни человеческие существа, но также звери и цветы. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, к примеру, сказания заверяют, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, потому что сам человек не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, многие археологи считают, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители заметили, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо созывать стадо коров. Скорее всего, сначала музыка не тешила ухо. Первобытные пытались имитировать крик животных и птиц, а ритм являлся центральным моментом в древних мелодиях. Даже в наши дни у отдельным африканских племен барабан считается главным музыкальным инструментом в необычных мелодиях. Сложно сказать однозначно, и все же, скорее всего, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Всех довольно часто беспокоит вопрос о возникновении разнообразных инструментов. Тем не менее, чуток подумав, несложно угадать, каким образом придуман гитара либо арфа. Например, древний предмет охотника, обыкновенный лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные дудки были результатами отделки рогов, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, можно назвать ударный. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать первые попавшиеся предметы. Инструменты жили наравне с человечеством и регулярно модернизировались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, сложно вообразить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много прекрасных легенд. Один из мифов о чудесном спасении Кракова в Польше отважным хейналом. Согласно преданию, заметив атакующего завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако сразу же в его грудь попала вражеская стрела. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл тревожный сигнал и погиб. С той поры, дозорный из Кракова, периодически летящий в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти о смелом часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно, данный миф вовсе не один, стоит только припомнить музыкантов, ведущих за собой войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в любой бой многомиллионные армии.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в совокупности нотных символов нередко поболее смысла, чем в грандиознейшем романе, когда-либо написанном людьми. Каким-то магическим образом музыка умеет лепить всевозможные образы, и во время прослушивания человек реалистично сможет представить для себя то, что надеялся сказать автор. Конечно же, в основном данную особенность мы можем отнести исключительно к классической музыке, в которой используют все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты большей частью создают произведения, которые смогут собрать хорошие деньги. В средние века, классические авторы не задумывались о выгоде, а попросту превращали в звуки свои раздумья. Только поэтому классическая музыка живет и теперь.