Hjemvee (Full score)

Композитор: Rung Henrik
Инструменты: Voice & piano or guitar or strings
Тональность: D flat Major
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкальным миром порой бывает до того безумным, что музыкант начинает по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь целиком в прекрасную бездну нот. Иногда приходится наблюдать, до чего могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются импровизировать, ощущаешь, что музыкант банально находится в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту предаются своему сознанию, которое тут же создает по истине уникальные композиции. Несомненно, далеко не каждый мастер джаза может выключить свое подсознание играя, но эти гениальные личности опять доказали, что за силища сокрыта в нескольких звуках фортепьяно, после того, как эти звуки сплетаются в волшебную композицию. Действительно, грандиозная силища…

А думали ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, например, мифы заверяют, будто мелодия дарована человечеству высшими силами, поскольку человек не сумел бы сотворить эдакое. Хотя, различные ученые говорят, что первая музыка зародилась аж в каменном веке, как только первые люди стали отмечать, что определенная череда нот помогает грудничку заснуть, либо созвать овец. Видимо, сперва музыка не ласкала уши. Первобытные старались подражать голосам зверей и птиц, а основным моментом в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских племен барабан остается центральным инструментом в их необычных напевах. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Стоит отметить: музыка сопровождает нас повсюду. В средних веках придумали даже необычный язык музыки. Основу словообразования для музыкального языка составляли разные ноты, а также их последовательности, поэтому, всякое предложение любой мог проиграть на пианино. Как только были созданы основания, морфология совершенствовалась составителем и последователями еще четверть столетия. Болтовня на языке мелодий обещала быть чем-то довольно необычным. Ясное дело, несмотря на некую оригинальность, этот язык казался людям ужасно трудным и вскорости был забыт. В наше время больше не стремятся выдумать что-либо похожее, к тому же, со времен возникновения, музыка понятна для всех, и обыватели поймут музыку безо всяких переводчиков.

С музыкой связано множество известнейших былин. В одной из историй рассказывается о чудесном спасении Кракова в Польше смелым героем. Миф рассказывает, что, увидев атакующего врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, и сразу же в сердце ему попала стрела. Напоследок, отважный часовой закончил играть марш и погиб. С того времени, краковский охранник, постоянно слышный повсюду, замирает на последних звуках, как память об отважном хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф вовсе не единственный, надо просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет вести в самое страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нот нередко поболее тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-либо написанном людьми. Каким-то непонятным образом гениальная музыка способна показывать определенные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет представлять себе именно то, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, в основном данное свойство можно отнести только к классической музыке, в которой используют все переплетения нотных символов. Современная музыка несколько проще. В наши дни авторы по большей части делают произведения, которые смогут заработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие авторы не помышляли о выгоде, а просто трансформировали в ноты собственные размышления. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и сейчас.