Brandenburg Concerto No.2 in F major, BWV 1047 (I. [Allegro])

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: recorder, oboe ; trumpet (in F) ; violin
Orchestra: harpsichord ; 2 violins, viola, cellos, violone
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: BWV 1047
Загрузок: 5

Увлеченность музыкальным миром часто бывает настолько безумной, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в удивительный мир мелодий. Иногда приходится видеть, как поглощены игрой джазовые музыканты. Если они пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы человек банально пребывает в состоянии транса. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, во время этого порыва, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, и оно мигом создает по истине гениальные мотивы. Безусловно, не каждый джазовый музыкант сумеет отключать свое сознание играя, однако эти гениальные люди снова показывают, что за мощь скрыта в банальных нотах фортепьяно, как только они переплетаются в великолепную мелодию. Действительно, огромная сила…

А думали ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды говорят, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, так как человеческий разум не смог бы придумать эдакое чудо. Однако, современные историки говорят, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда люди начали замечать, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, или созвать стадо скота. Вероятно, самые первые музыкальные произведения были не такой благозвучны. Древние пытались имитировать голоса зверей и птиц, а ритм был главнейшим в древних напевах. Даже в наши дни у отдельным народов Земли барабаны считаются основным инструментом для их национальных мелодий. Трудно сказать точно, и все же, видимо, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы частенько задаемся вопросами о возникновении инструментов для созидания музыки. И все же, немного поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо труба. Так, один из первых видов оружия, изогнутый лук, считается прообразом струнного инструмента, первобытные флейты были результатами обработки рогов животных, кости, тростника. Самым древним примером, наверняка, можно назвать барабан. Доисторические люди обожали ритм в музыке, и для данной цели могли использовать абсолютно все. Музыкальные инструменты жили наравне с цивилизацией и перманентно модернизировались. Сейчас, разглядывая современные барабанные установки, непросто вообразить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

О музыке сложено множество красивых легенд. Один из мифов о защите отважным хейналом польского Кракова. Согласно преданию, заприметив атакующего врага, трубач стал трубить тревогу, и сразу же в грудь ему попала стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл до конца марш и погиб. С того времени, краковский охранник, постоянно летящий над городом, замирает, не завершившись, как память о великом караульном, который спас всех от воинственных монголов. Бесспорно, данная легенда не одна, нужно просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели за собой войско в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в самое страшное сражение миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем язык музыки. Между тем, в совокупности нотных символов нередко побольше смысла, чем в величайшем произведении, когда-то созданном людьми. По-настоящему непонятным путем музыка умеет показывать различные образы, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет рисовать в сознании те мысли, что хотел показать композитор. Безусловно, в основном эта особенность могла бы относиться лишь к классической музыке, где использованы все хитросплетения нот. Современная музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы в основном создают мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В средние века, великие авторы не задумывались о доходе, а элементарно превращали в музыку свои собственные размышления. Только благодаря этому музыка классиков живет и теперь.