Brandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048 (Cello I)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Orchestra: harpsichord ; 3 violins, 3 violas, 3 cellos, violone
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: BWV 1048
Загрузок: 6

Увлечение музыкой частенько может быть столь ярым, что индивидуум начинает по-другому смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в волшебную вселенную звуков. Нередко приходится видеть, насколько поглощены собственной музыкой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты срываются в импровизацию, ощущаешь, будто индивидуум элементарно находится в трансе. В самом деле, реальные джазмены, во время импровизации, попросту предаются своему сознанию, которое тут же создает совершенно великолепные мотивы. Бесспорно, далеко не каждый джазмен способен отключать свое подсознание на сцене, тем не менее эти замечательные люди опять показывают, что за мощь сокрыта в обычных звуках музыкальных инструментов, лишь только эти звуки соединяются в великолепную мелодию. Действительно, огромная силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникла первая музыка? Так, для примера, сказания заверяют, что музыка дарована людям богами, по той причине, что сам человек не сумел бы создать эдакое. Хотя, современные исследователи уверены, что музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает детям засыпать, или же созывать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка была совсем не благозвучной. Первобытные имитировали звуки птиц и зверей, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже теперь у многих африканских народов барабаны остаются основным инструментом для их необычных напевов. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, скорее всего, первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Людей нередко интересуют вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Впрочем, чуток поразмышляв, нетрудно понять, каким образом изобретены барабан и арфа. В частности, изогнутый лук, один из древних типов оружия, стал прообразом струнного инструмента, первые трубы были результатом модернизации рога, костей, тростника. Древнейшим примером, скорее всего, выступает ударные. Наши прародители сильно любили ритмичные звуки, для чего могли использовать любые подручные предметы. Флейты и барабаны жили наряду с человеком и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено множество известнейших мифов. Одна из былин о защите крепости Краков отважнейшим героем. Согласно преданию, завидев наступающего завоевателей, трубач заиграл тревогу, и моментально в сердце ему попала стрела. Напоследок, смелый дозорный доиграл сигнал и упал. С той поры, сторож из Кракова, ежечасно летящий над домами, прерывается на последнем звуке, как дань памяти о храбром хейнале, который спас Краков от враждебных монголов. Естественно, эта история не единственная, нужно только вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, но, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять музыку. Однако, в нескольких сотнях нот нередко поболее нюансов, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему магическим способом мелодия умеет показывать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее меломан реалистично может представить для себя то, что попробовал высказать музыкант. Безусловно, в основном эта фишка могла бы относиться лишь к классике, где используют все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. В наши дни музыканты главным образом пишут произведения, которые способны собрать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы их мысли. Именно по этой причине классика жива и теперь.