Brandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048 (Cembalo (Harpsichord))

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Orchestra: harpsichord ; 3 violins, 3 violas, 3 cellos, violone
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: BWV 1048
Загрузок: 4

Определенно, музыкальные композиции имеют заметный эффект на кого бы то ни было. Неоднократные опыты ученых демонстрируют, что мелодия может исцелять многочисленные хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Наконец-то естествоиспытатели предлагают толкования таким магическим особенностям музыки. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту произведения, а определенные комбинации таких характеристик особым образом влияют на самочувствие. Стоит заметить, что влиянию подвергаются не одни мы с вами, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что мелодия подарена человечеству высшими силами, поскольку человек не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, различные историки считают, что музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает детям засыпать, или созвать стадо скота. Вероятно, первая музыка была не особо звучной. Первобытные подражали крикам птиц или животных, а ритмичность была главнейшей в первобытных напевах. Даже сейчас у многих африканских племен барабан является главным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Невозможно говорить точно, и все же, наверное, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Нас нередко интересует вопрос о появлении инструментов для сотворения музыки. Тем не менее, чуток поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан либо арфа. Например, древний предмет охотника, изогнутый лук, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты тоже являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим примером, безусловно, является барабан. Наши прародители обожали музыку ритмичную, для чего брали все, что издает звук. Инструменты развивались вместе с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, сложно поверить, ведь на заре цивилизации барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

Факт, что музыка - выдающееся открытие человечества, бесспорен. Правда, если слушать музыкальные композиции чрезмерно громко, то, как и любой другой громкий звук, к добру это не приведет. Мировые ученые великое множество раз анализировали воздействие музыки повышенной громкости на шофера. Интересно, что в итоге было открыто: если слушать любимую мелодию в слоне авто, повысив громкость до высшей отметки, довольно сильно падает скорость реакции водителя. Естественно, все это может привести к печальным итогам, например, к столкновению. На возможность управлять транспортным средством, кроме громкости, оказывает влияние еще и то, какого направления музыку любит автомобилист. Какой бы стиль ни был, от прослушивания ритмичной мелодии, негативное воздействие на самочувствие водителей усугубляется.

Зачастую мы не понимаем музыку. Хотя, в нескольких сотнях нотных знаков порой поболее смысла, нежели в наиболее изысканном романе, когда-то созданном человеком. Поистине непостижимым путем музыка может показывать различные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сможет вообразить для себя именно то, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, большей частью такую особенность можно относить исключительно к классической музыке, где используют все хитросплетения нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы большей частью создают такую музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В былые времена, великие музыканты не думали о деньгах, а элементарно переводили в нотные символы собственные размышления. Только поэтому музыка классиков живет и теперь.