Brandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050 (Basses)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: flute, violin
Orchestra: harpsichord ; violin, viola, cello, violone
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: BWV 1050
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки время от времени бывает до того безумным, что человек начинает по-новому смотреть на действительность, погружаясь целиком в удивительный мир нот. Иногда приходится отмечать, до какой степени увлекаются игрой парни, играющие джаз. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, что музыкант банально находится в трансе. В самом деле, настоящие музыканты, во время этого порыва, просто-напросто предаются собственному сознанию, а оно моментально создает абсолютно гениальнейшие мелодии. Естественно, редкий джазовый музыкант может выключить собственное сознание во время игры, и все же данные удивительные личности в очередной раз доказывают, что за сила скрывается в обыкновенных нотках трубы, после того, как ноты соединяются в великолепную мелодию. По-настоящему, непоколебимая силища…

А задумывались ли однажды вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, например, мифы заверяют, что мелодия дарована человечеству высшими силами, так как человеческий мозг не додумался бы создать эдакое чудо. Однако, различные археологи считают, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или собрать стадо овец. Скорее всего, самая первая музыка не ласкала уши. Древние подражали крикам птиц либо зверей, а центральным моментом в стародавних композициях был ритм. Даже сегодня у отдельным племен нашей планеты барабан является главным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Сложно утверждать однозначно, и все же, вероятнее всего, самая первая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Человека довольно часто беспокоят вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Однако, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, как придумали барабан либо флейта. Так, изогнутый лук, давний тип оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первые трубы тоже являлись итогом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, естественно, выступает барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, и для данной цели брали абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали вместе с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. В одной из историй говорится о чудесном спасении польского города бесстрашным трубачом. Согласно мифу, заметив недалеко врагов, дозорный пустился подавать сигнальную мелодию, однако сразу его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, смелый часовой доиграл тревогу и погиб. С тех времен, хейнал из Кракова, постоянно раскатывающийся в округе, прерывается в конце, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем город от враждебных монголов. Бесспорно, данный рассказ далеко не один, стоит лишь отметить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в любое сражение миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем смысл музыки. Между тем, в массе нот порой поболее нюансов, чем в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине волшебным способом великая музыка может передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан реалистично может представлять себе те мысли, что надеялся показать автор. Естественно, в основном это свойство можно относить только к классике, в которой применяются все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. Сейчас музыканты в основном создают такую музыку, которая может заработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не помышляли о наживе, а просто-напросто превращали в звуки свои собственные размышления. Именно благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.