Chorale Harmonisations, BWV 1-438 (BWV 280-294: Complete Score and Parts)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: four-part SATB
Формат: PDF
Загрузок: 5

Тяга к миру музыки нередко бывает такой безумной, что музыкант начинает по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в волшебную бездну мелодий. Нередко мы видим, до чего увлечены своей музыкой джазовые исполнители. Когда джазмены пускаются в импровизацию, такое впечатление, будто бы этот парень элементарно впадает в транс. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются своему сознанию, которое сразу же рождает абсолютно гениальнейшие мелодии. Несомненно, не всякий музыкант может отключить собственное сознание играя, однако данные удивительные люди снова показывают, что за сила скрыта в банальных звуках фортепьяно, после того, как ноты переплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, непоколебимая мощь…

Размышляли ли однажды вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы нам свыше, так как человек не смог бы придумать аналогичное. И все же, различные ученые уверены, будто музыка появилась аж в каменном веке, когда наши прародители увидели, что определенная череда нот помогает ребенку заснуть, или же созывать коров. Наверняка, в самом начале музыкальные творения не ласкали уши. Древние имитировали звуки животных либо птиц, а главной в древних мелодиях была ритмичность. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан является главным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Трудно говорить точно, но, видимо, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Всех часто интересует вопрос: как придумали первобытные инструменты. Впрочем, немного подумав, просто догадаться, как придумали барабан либо арфа. Скажем, охотничий лук, древний тип оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также были результатом обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим инструментом, без сомнения, является ударные. Наши прародители предпочитали ритмичные мотивы, и для этой цели использовали абсолютно все. Такие инструменты эволюционировали наравне с людьми и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая современные барабаны, сложно представить, и все же на заре человечества барабан могли заменить обыкновенные камни.

О силе музыки сложено множество прекрасных легенд. В одном из мифов рассказывается о спасении целого города смелым часовым. В соответствии с легендой, завидев на подступах врагов, дозорный стал трубить сигнальную мелодию, и моментально его ранили стрелой в грудь. Из последних сил, храбрый часовой закончил играть марш и погиб. С того времени, охранник из Кракова, периодически летящий над городом, прерывается, не завершившись, как память о том самом часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф вовсе не единственный, стоит лишь отметить музыкантов, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, несомненно - великая мощь, а, в сочетании с отважным сердцем, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

О роли музыкальных шедевров для человека мы можем дискутировать бесконечно. Звучание музыки поднимает настроение людям в наиболее отдаленных государствах Земли, под звучание музыки свершаются действительно серьезные открытия. Каждый год музыка перерождается, шагая в ногу с модой, правда есть и такие мелодии, что живы уже в течение многих столетий. Все те произведения были придуманы реально гениальными мастерами, приятны не исключительно для уха, исследователями показано: классика позитивно влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, может показаться чудом, вместе с тем мелодии классики даже стимулируют рост растения, а самые дикие звери при звуках симфоний Прокофьева моментально становятся спокойными. А вообще-то, как бы полезна ни считалась какая-то музычка, самое главное - чтоб эта музыка дарила радость своим почитателям.