Chorale Harmonisations, BWV 1-438 (BWV 340-354: Complete Score and Parts)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: four-part SATB
Формат: PDF
Загрузок: 9

Звуки музыки, без сомнений, оказывают огромный эффект на кого бы то ни было. Неоднократные исследования ученых показывают: увлечение музыкой может излечивать многие заболевания, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец люди науки предложили объяснение действительно неземным характеристикам музыкального искусства. Вкратце, определенный сегмент мозга анализирует частотные характеристики произведения, а отдельные комбинации таких характеристик определенным путем повлияют на организм. Стоит заметить: воздействию подвержены не одни только человеческие особи, но также звери и деревья. Кроме того, воздействие музыки бывает как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтоб слушать, нужно обдуманно.

Размышляли ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние римляне заверяют, что музыка дарована нам высшими силами, по той причине, что наш разум не додумался бы создать аналогичное чудо. И все же, современные исследователи считают, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, либо созвать стадо коров. Вероятнее всего, первая музыка не тешила ухо. Древние люди пытались имитировать крик птиц или зверей, а главной в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у множества народов Земли барабаны считаются главным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Впрочем, чуток подумав, просто угадать, как изобретены гитара и флейта. Так, обыкновенный лук, древний предмет охотника, выступает праправнуком арфы, первые дудки также являлись итогом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно же, является барабаны. Люди в каменном веке сильно любили ритмичную музыку, для чего брали что придется. Эти инструменты эволюционировали наряду с человечеством и перманентно совершенствовались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан заменяли обычные каменные глыбы.

Каждый знает музыку, как выдающееся изобретение человечества. Правда, если слушать музыку громче, чем необходимо, как и любые громкие шумы, это будет иметь отрицательные последствия. Мировые ученые уже много раз анализировали влияние музыки высокой громкости на способности управления техникой. В результате исследований был сделан такой вывод: ежели слушать какую-нибудь песенку в слоне автомобиля чересчур громко, довольно сильно уменьшается скорость реагирования водителя. Конечно, есть шанс что замедленная реакция станет первопричиной нежелательных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством также влияет и то, какую музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы ни был стиль, от ритмичной и агрессивной мелодии, негативное действие на самочувствие автомобилиста увеличивается.

Насчет важности музыкальных композиций для каждого мы можем беседовать долго. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в самых отдаленных странах мира, под музыку свершаются самые серьезные открытия. Каждый год музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, правда существуют еще такие композиции, которые живут в течение многих эпох. Все те мелодии были созданы действительно великими людьми, они великолепны не только для слуха, учеными доказано: классическая музыка благотворно влияет на самочувствие каждого человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудесами, но классические мелодии благоприятствуют увеличению плодовитости растений, а самые дикие тиры при звуках произведений Бетховена быстро становятся спокойными. Тем не менее, как бы благотворна ни была какая-то мелодия, самое главное - дабы она приносила радость своим поклонникам.