18 Chorale Preludes, BWV 651-668 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Опус: BWV 651-668
Загрузок: 6

Увлечение музыкой частенько может быть до того сильным, что человек начинает по-иному воспринимать действительность, ныряя целиком в удивительную бездну звуков. Нередко приходится отмечать, насколько поглощены игрой парни, которые играют джаз. Когда джазмены импровизируют, кажется, будто человек попросту находится в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, в порыве, целиком отдаются собственному сознанию, а подсознание моментально рождает абсолютно гениальные мотивы. Безусловно, не всякий музыкант способен выключить собственное сознание на сцене, тем не менее эти удивительные личности в очередной раз доказали, что за силища скрыта в обычных нотах пианино, после того, как они собираются в волшебную музыку. Без сомнений, грандиозная сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды говорят, будто мелодия презентована нам богами, по той причине, что сам человек не додумался бы сотворить аналогичное. И все же, современные историки говорят, что первая музыка родилась аж в каменном веке, лишь только наши прародители начали замечать, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, или созывать овец. Видимо, в самом начале музыка была совсем не благозвучной. Первобытные пытались подражать крикам птиц или зверей, а центральным моментом в стародавних композициях являлся ритм. Даже в наши дни у множества африканских народностей барабаны считаются главным инструментом в национальных песнях. Сложно говорить точно, но, наверное, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека частенько беспокоит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, маленько поразмыслив, легко угадать, как придуманы барабан или флейта. Так, охотничий лук, один из древних типов оружия, стал прародителем арфы, первобытные флейты также являлись результатами модернизации рога, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает барабан. Первобытные обожали ритм в музыке, а для этого применяли любые попавшиеся инструменты. Инструменты развивались наряду с человечеством и перманентно улучшались. Сегодня, взирая на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, однако на рассвете человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

О силе музыки сложено много красивых рассказов. В одной из былин говорится о защите смелым дозорным города Краков. Согласно легенде, завидев недалеко завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, и моментально был ранен стрелой в сердце. Из последних сил, смелый дозорный доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С той поры, дозорный из Кракова, ежечасно летящий в округе, прекращается на последних звуках, как память о том самом часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Безусловно, данный рассказ не единственный, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в бой. Музыка, без сомнения - великая мощь, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она способна повести в страшный бой миллионные армии.

Мы частенько не можем понять смысл музыки. Хотя, в нескольких сотнях нот порой поболее тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то непонятным способом мелодия умеет показывать всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек совершенно точно сумеет рисовать для себя именно то, что надеялся сказать автор. Ясное дело, в основном это свойство возможно относить только к классике, где применяются все переплетения нотных знаков. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы по большей части создают мелодии, которые смогут заработать денежек. В средние века, великие композиторы не думали о деньгах, а просто превращали в нотные символы собственные раздумья. Именно благодаря этому классика живет и в наше время.