Freue dich, erlöste Schar, BWV 30 (Oboe d'amore)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (SATB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes, Strings, BC
Формат: PDF
Опус: BWV 30
Загрузок: 4

Музыкальная мелодия, несомненно, имеет неслабый эффект на людей. Неоднократные исследования ученых демонстрируют: музыка может лечить сложные болезни, снимать стресс и навевать приятные моменты. Наконец-то исследователи дают объяснения таким волшебным особенностям классической музыки. Выясняется, человеческое сознание принимает ритм и частоту музыки, а отдельные сочетания данных показателей способны определенным образом воздействовать на самочувствие. Следует отметить: воздействию подвергнуты не одни только люди, но еще звери и цветы. Вместе с тем, воздействие музыки может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтоб слушать, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли однажды вы, в каком веке родилась музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, что мелодия презентована людям свыше, потому что человек не додумался бы создать аналогичное чудо. И все же, многие ученые уверены, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши предки заметили, что определенная последовательность нот помогает детям уснуть, или созвать овец. Вероятнее всего, сначала музыкальные произведения не тешили слух. Древние люди старались подражать голосам птиц и животных, а центральным моментом в древних мелодиях являлся ритм. Даже теперь у отдельным народов Африки ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором для их национальных мотивов. Трудно утверждать наверняка, однако, видимо, первая мелодия в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Людей довольно часто интересует вопрос: как возникли древние инструменты. И все же, немного подумав, нетрудно догадаться, каким образом придуман барабан либо флейта. Например, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, выступает праправнуком скрипки, первые флейты были итогом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, безусловно, можно называть ударные. Доисторические народы обожали ритмичную музыку, для чего использовали абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с человечеством и перманентно улучшались. Теперь, разглядывая современный барабан, трудно вообразить, что на рассвете человечества барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

О силе музыки сложено много красивых былин. Одна из былин о защите города Краков смелым трубачом. Согласно мифу, заметив вблизи врагов, сторож начал подавать тревогу, однако моментально вражеская стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, храбрый трубач доиграл до конца тревогу и лишь тогда упал. С той поры, часовой из Кракова, ежедневно слышный повсюду, обрывается, не завершившись, в память о том самом хейнале, спасшем город от враждебных монголов. Само собой, данная история далеко не одна, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, бесспорно - великая сила, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она может повести в страшную битву миллионные войска.

Насчет места музыкальных шедевров для человека люди могут дискутировать долгое время. Музыка помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных уголках мира, под музыку вершатся по-настоящему великие дела. Год от года музыка трансформируется, находится в тренде, правда есть еще мелодии, что живы в течение многих столетий. Все те произведения были созданы действительно великими композиторами, великолепны не только для уха, давно показано: классическая музыка положительно влияет на самочувствие человека. Кроме этого, могло бы показаться чудом, тем не менее классические произведения способствуют увеличению урожая растений, а разъяренные тиры при звуках произведений Бетховена тут же успокаиваются. Но, как бы благотворна ни была какая-то мелодия, самое главное - дабы эта музыка дарила удовлетворение ее поклонникам.