Gott ist mein König, BWV 71 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (SATB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Recorders, 2 Oboes, Bassoon, 3 Trumpets, Timpani, Strings (+solo Cello), BC
Тональность: D Major
Формат: PDF
Опус: BWV 71
Загрузок: 6

Безусловно, звуки музыки имеют огромное воздействие на слушателя. Многочисленные исследовательские программы ученых демонстрируют, что прослушивание музыки также может лечить некоторые болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас те, кто проводил исследования предложили толкование столь волшебным особенностям музыки. Выяснилось, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии, а отдельные сочетания таких показателей определенным путем влияют на поведение. Надо отметить, что влиянию подвержены не только мы с вами, также звери и деревья. Заметим, эффект музыки может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, посему, подбирать произведения для того, чтоб слушать, необходимо обдуманно.

А думали ли однажды вы, когда же зародились звуки музыки? Так, к примеру, мифы заверяют, будто мелодия подарена людям богами, по той причине, что сам человек не смог бы сотворить эдакое. Хотя, современные исследователи говорят, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди увидели, что определенная последовательность нот помогает детям засыпать, либо собрать стадо овец. Вероятнее всего, сперва музыка была не такой благозвучной. Первые люди старались подражать голосам птиц либо животных, а главным в древних мелодиях был ритм. И сейчас у множества народностей Африки ударные инструменты являются центральным инструментом их традиционных напевов. Трудно утверждать наверняка, но, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Стоит отметить, что повсюду музыка сопровождает нас. В XIX веке был даже придуман специальный язык музыки. Базой словообразования для такого языка могут служить отдельные звуки, а также их наборы, поэтому, любое предложение было возможно проиграть на рояле. После создания основных моментов, морфология оттачивалась разработчиком, а также адептами еще четверть века. Болтовня на языке музыки должна бы являться чем-то достаточно необычным. Само собой, несмотря на свою оригинальность, данный язык был очень трудным и скоро забылся. Сегодня особо не пытаются выдумать нечто подобное, тем паче, что музыка с момента рождения прозрачна всем, и люди понимают ее безо всяких толкователей.

О музыке рассказано очень много великолепных мифов. Есть миф о защите храбрым трубачом польского города Кракова. В соответствии с преданием, заприметив вблизи завоевателей, трубач заиграл тревогу, однако сразу в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл сигнал и упал. С тех пор, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся над кварталами, обрывается, не окончившись, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, данная легенда не одна, стоит только вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, однако, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в любое сражение многомиллионные армии.

О том, какую роль может играть музыка для каждого люди могут вести беседы сколько угодно. Музыка поднимает настроение меломанам в наиболее отдаленных странах Земли, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, движется в ногу со временем, правда имеются и такие композиции, что живут уже в течение нескольких веков. Эти музыкальные шедевры созданы действительно великими композиторами, великолепны не исключительно для уха, исследователями доказано, что классика хорошо воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, вместе с тем мелодии классики способствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные звери при звуках творений Прокофьева мигом стают спокойными. А между тем, насколько бы полезна ни казалась какая-то мелодия, самое главное - чтоб эта музыка дарила удовольствие собственным почитателям.