Harpsichord Concerto No.1 in D minor, BWV 1052 (II. Adagio)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 violins, viola ; continuo
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1052
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром частенько бывает настолько безумным, что индивидуум начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь полностью в прекрасный мир звуков. Иногда вы наблюдаете, до чего поглощены игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты импровизируют, такое ощущение, будто бы человек банально находится в трансе. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, во время импровизации, целиком отдаются своему подсознанию, а подсознание мигом создает совершенно гениальнейшие мотивы. Безусловно, далеко не каждый джазмен сумеет выключить свое подсознание музицируя, и все же эти гениальные личности еще раз доказывают, какая сила сокрыта в нескольких нотках музыкальных инструментов, как только ноты соединяются в прекрасную музыку. По-настоящему, несокрушимая силища…

Размышляли ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, например, древние римляне заверяют, будто музыка дарована нам богами, потому что наш мозг не сумел бы сотворить эдакое. И все же, многие археологи говорят, будто музыка родилась еще в первобытном обществе, лишь только люди стали отмечать, что отдельная череда нот помогает детям уснуть, либо собрать овец. Бесспорно, при рождении музыкальные произведения первых музыкантов были совершенно не мелодичны. Первобытные подражали голосам животных или птиц, а главным в стародавних мелодиях был ритм. И в наши дни у множества африканских народностей ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом в их традиционных мотивах. Сложно говорить однозначно, но, наверное, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Всех нередко будоражит вопрос о происхождении различных инструментов. И все же, чуток подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан и труба. Так, давний предмет охоты, обыкновенный лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные дудки также являлись результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, можно назвать барабан. Первобытные предпочитали ритм в музыке, для чего использовали все, что звучит. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человечеством и все время совершенствовались. Теперь, разглядывая современный барабан, сложно представить, но на заре цивилизации барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано великое множество великолепных сказаний. Существует миф о защите храбрым дозорным целого города Кракова. Согласно легенде, заметив на подступах врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отважный дозорный доиграл сигнал и упал. После того, хейнал из Кракова, постоянно раскатывающийся над кварталами, прекращается, не окончившись, в память об отважном часовом, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, эта история вовсе не единственная, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, однако, в сочетании с отважными сердцами, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нот нередко намного больше тонкостей, нежели в наиболее умном произведении, когда-то сотворенном людьми. Каким-то непостижимым путем гениальная музыка может показывать различные сцены, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет представлять для себя именно то, что надеялся высказать автор. Естественно, главным образом данная фишка могла относиться только к классике, в которой используются все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наши дни авторы главным образом пишут мелодии, которые смогут подзаработать денежек. В средние века, классические музыканты не помышляли о деньгах, а попросту переводили в звуки свои размышления. Только из-за этого классическая музыка жива и в наше время.