Harpsichord Concerto No.1 in D minor, BWV 1052 (III. Allegro)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 violins, viola ; continuo
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1052
Загрузок: 4

Увлеченность музыкой частенько может быть столь сильной, что музыкант начинает по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в волшебный мир нот. Часто мы отмечаем, как могут увлекаться собственной игрой исполнители, играющие джаз. Когда джазмены срываются в импровизацию, кажется, будто музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Вообще-то, реальные джазмены, во время этого порыва, попросту отдают себя собственному подсознанию, а оно тут же генерирует по истине уникальные мелодии. Несомненно, не каждый музыкант сможет отключать свое сознание во время игры, но эти удивительные люди опять доказали, какая мощь скрыта в банальных звуках пианино, лишь только они собираются в великолепную композицию. Действительно, грандиозная мощь…

А думали ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, для примера, сказания говорят, будто музыкальные инструменты дарованы человечеству высшими силами, поскольку обычный человек не смог бы создать аналогичное чудо. Однако, различные исследователи считают, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, как только наши предки увидели, что определенная череда звуков может помочь ребенку заснуть, или же созывать скотину. Наверняка, сперва музыка была совсем не благозвучной. Первые люди старались подражать крикам зверей и птиц, а главнейшей в древних мелодиях была ритмичность. И сейчас у отдельным африканских племен барабан остается основным инструментом в необычных напевах. Невозможно сказать наверняка, однако, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросами о появлении инструментов для сотворения музыки. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, легко угадать, каким образом был придуман барабан либо арфа. Например, один из давних типов оружия, изогнутый лук, является праправнуком арфы, первые флейты тоже были результатом отделки рога, кости, тростника. Старейшим инструментом, без сомнения, является ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритмичную музыку, для чего могли использовать что попадется. Инструменты развивались наряду с людьми и регулярно усовершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, непросто вообразить, и все же на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О музыке ходит очень много прекрасных рассказов. В одной из легенд рассказывается о спасении отважным хейналом польского Кракова. В соответствии с преданием, заприметив вблизи завоевателей, дозорный пустился трубить сигнал тревоги, однако моментально стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, смелый трубач закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский дозорный, постоянно летящий в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о храбром дозорном, который спас всех от воинственных монголов. Безусловно, данная легенда не одна, нужно просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, бесспорно - великая сила, но, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в страшный бой миллионное войско.

Мы обычно не понимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нот порой поболее смысла, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном писателями. Поистине магическим способом мелодия способна лепить всевозможные ситуации, и при прослушивании каждый реалистично сможет рисовать в уме то, что хотел сказать композитор. Ясное дело, в основном такую особенность мы можем относить лишь к классической музыке, где использованы все созвучия нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы большей частью делают композиции, которые могут собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не задумывались о доходе, а просто превращали в ноты их раздумья. Именно по этой причине классика живет и сегодня.