Harpsichord Concerto No.3 in D major, BWV 1054 (Complete score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 violins, viola ; continuo
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: BWV 1054
Загрузок: 11

Звуки музыки, без сомнений, имеют неслабый эффект на людей. Популярные опыты ученых показали: мелодия может излечивать многочисленные заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов естествоиспытатели предложили объяснение таким невообразимым нюансам музыки. Выяснилось, определенный сектор мозга принимает частотные характеристики мелодии, ну а определенные комбинации данных показателей особым путем влияют на организм. Стоит заметить: влиянию подвержены не исключительно человеческие существа, но еще звери и растения. Заметим, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

Размышляли ли однажды вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, для примера, мифы свидетельствуют, что музыка подарена нам богами, поскольку обычный человек не сумел бы создать подобное. Тем не менее, современные археологи говорят, что музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или созывать коров. Безусловно, сперва музыкальные произведения не ласкали уши. Древние пытались подражать звукам птиц или животных, а центральным моментом в первобытных напевах являлся ритм. Даже сегодня у множества народностей Земли ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в их национальных мотивах. Сложно говорить точно, но, вероятнее всего, самая первая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить, что различные мелодии преследуют каждого повсеместно. В XVIII веке даже разработали искусственный язык музыки. Основу слогов для этого языка составляли различные ноты и их выборки, после этого, любые слова и предложения любой мог проиграть на фортепьяно. Морфология, после того, как была готова основа, дорабатывалась составителем и последователями четверть столетия. Беседа на языке мелодий обещала быть чем-то довольно оригинальным. Между тем, несмотря на несомненную неординарность, данный язык показался людям очень трудным и вскорости канул в Лету. В наше время более не пробуют сделать что-либо похожее, тем более, что музыка с момента зарождения понятна для всех, и обыватели могут понять музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано немало известнейших мифов. Один из мифов о защите Кракова в Польше бесстрашным трубачом. Согласно истории, увидев на подступах врагов, дозорный стал трубить тревогу, и тут же в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный доиграл тревогу и только тогда остановился. С тех времен, краковский сторож, ежедневно летящий над домами, прерывается в конце, как память о том самом хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Само собой, этот миф далеко не единственный, нужно просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели войско в бой. Музыка, действительно - огромная мощь, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в любое битву миллионное войско.

О важности музыкальных произведений для каждого мы можем вести беседы бесконечно. Музыка поднимает настроение человеку в самых дальних странах Земли, под звучание музыки вершатся реально серьезные открытия. Регулярно музыка видоизменяется, двигаясь в ногу с модой, хотя есть еще произведения, которые живы в течение нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были написаны реально гениальнейшими композиторами, милозвучны не только для ушей, исследователями доказано: классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие любого человека. Вместе с тем, может показаться невероятным, однако классические произведения даже рост растений могут ускорить, а дикие животные, слыша творение Чайковского быстро перестают рычать. Однако, насколько бы благотворна ни считалась та либо иная музыка, главное - чтоб она дарила радость собственным почитателям.