Harpsichord Concerto No.5 in F minor, BWV 1056 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 recorders ; 2 violins, 2 viola ; continuo
Тональность: F minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1056
Загрузок: 4

Безусловно, музыка имеет огромный эффект на людей. Многочисленные исследования ученых доказали: мелодия также может излечить сложные болезни, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Сегодня естествоиспытатели дали толкование по-настоящему магическим свойствам классической музыки. Оказалось, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность мелодии либо песни, а отдельные переплетения этих характеристик способны некоторым образом повлиять на организм. Следует отметить, что влиянию подвергаются не одни только люди, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к негативным последствиям, поэтому, подбирать произведения для того, дабы прослушать, необходимо обдуманно.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, например, легенды заверяют, что мелодия подарена нам высшими силами, по той причине, что простой человек не додумался бы придумать такое чудо. Однако, различные историки считают, что музыка появилась еще в каменном веке, как только наши предки заметили, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, либо созывать скотину. Вероятнее всего, самая первая музыка не ласкала слух. Первобытные пытались имитировать крик животных и птиц, а главной в стародавних композициях была ритмичность. Даже сегодня у отдельным племен Земли барабан остается центральным аккомпаниатором в необычных напевах. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, наверное, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Всех часто будоражат вопросы: откуда взялись первые инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно понять, как придуман гитара либо флейта. К примеру, изогнутый лук, давнейший тип оружия, стал праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты также были результатами обработки рогов, костей, тростника. Наиболее древним примером, наверняка, является барабаны. Первобытные люди сильно любили ритмичную музыку, для чего использовали все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с человеком и регулярно улучшались. Теперь, взирая на современные барабанные установки, непросто поверить, что на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много известнейших легенд. Один из мифов о защите целого города бесстрашным хейналом. Миф говорит, что, заметив вблизи врагов, охранник пустился подавать тревогу, и тут же грудь его поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный закончил играть тревожный сигнал и упал. Отныне, сторож из Кракова, ежедневно слышный над городом, обрывается на последнем звуке, как память о смелом часовом, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Естественно, данная легенда далеко не единственная, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна вести в любое битву миллионное войско.

О том, какую роль может играть музыка в жизни людей мы можем разговаривать бесконечно. Популярная мелодия помогает жить людям в самых отдаленных странах Земли, благодаря музыке свершаются по-настоящему великие дела. Год от года музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, тем не менее имеются и мелодии, которые неизменны на протяжении нескольких веков. Все те произведения написаны по-настоящему гениальнейшими людьми, они великолепны не исключительно для слуха, давным-давно приведены исследования, что классика благотворно действует на самочувствие человека. Кроме того, кому-то покажется чудом, но классические мелодии даже рост растения стимулируют, а разъяренные животные при звуках симфоний Моцарта быстро перестают рычать. А вообще-то, насколько бы хороша ни казалась какая-то мелодия, важнее - чтоб она приносила удовлетворение собственным почитателям.