Harpsichord Concerto No.7 in G minor, BWV 1058 (Complete score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 violins, 2 viola ; continuo
Тональность: G minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1058
Загрузок: 9

Тяга к музыкальному миру время от времени может быть столь сильной, что музыкант начинает по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в прекрасный мир звуков. Часто приходится наблюдать, до какой степени поглощены игрой джазмены. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто музыкант попросту впал в состояние транса. Действительно, профессиональные джазмены, в творческом порыве, попросту предаются собственному сознанию, которое мигом рождает совершенно гениальные композиции. Естественно, не любой музыкант способен отключать свое подсознание на сцене, однако данные замечательные личности в очередной раз доказали, что за мощь сокрыта в обыкновенных нотках фортепьяно, после того, как эти звуки собираются в волшебную мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

Думали ли вы, когда же возникла музыка? Так, например, легенды заверяют, что звуки музыки презентованы нам богами, по той причине, что простой человек не смог бы придумать аналогичное чудо. Хотя, многие археологи говорят, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, как только первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает детям заснуть, или же созывать овец. Вероятно, сперва музыкальные композиции не ласкали уши. Первобытные подражали голосам животных либо птиц, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских племен ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором их традиционных напевов. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, вероятно, первая мелодия в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Нас часто будоражит вопрос о происхождении различных инструментов. Хотя, чуток поразмышляв, несложно понять, как придуманы барабан или труба. Скажем, изогнутый лук, древнейший вид оружия, стал прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были итогом отделки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим примером, скорее всего, является барабаны. Первобытные обожали ритм, для чего могли использовать абсолютно все. Такие инструменты менялись наравне с человеком и все время совершенствовались. Сейчас, рассматривая современный барабан, трудно поверить, и все же на заре человечества ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано очень много красивых легенд. Есть легенда о защите храбрым часовым польского Кракова. Миф рассказывает, что, завидев на подступах врага, дозорный пустился трубить сигнал тревоги, но сразу же сердце его поразила вражеская стрела. Из последних сил, смелый поляк закончил играть марш и упал. С того времени, хейнал из Кракова, ежедневно раскатывающийся над домами, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно, данная история далеко не единственная, нужно только припомнить барабанщиков, ведущих за собой войско в бой. Музыка, действительно - нереальная сила, но, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков порой порядком больше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему непонятным образом музыка умеет лепить определенные сцены, и при прослушивании человек четко сумеет рисовать себе именно то, что хотел показать композитор. Естественно, главным образом данная фишка могла бы относиться только к классической музыке, в которой применяются все переплетения нотных символов. Современная музыка несколько проще. В наши дни композиторы большей частью пишут такую музыку, которая может собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не помышляли о доходе, а элементарно переводили в ноты свои собственные мысли. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и в наше время.