Ich elender Mensch, wer wird mich erlösen, BWV 48 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (AT), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Oboes, Trumpet, Strings, BC
Тональность: g minor
Формат: PDF
Опус: BWV 48
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки частенько может быть столь сильным, что музыкант начинает по-иному смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в прекрасный мир мелодий. Иногда вы видите, до чего поглощены игрой джазовые исполнители. Если они пускаются импровизировать, кажется, что индивидуум просто впал в транс. В самом деле, настоящие джазмены, во время такого порыва, целиком отдают себя собственному подсознанию, которое мигом рождает по истине уникальные мотивы. Бесспорно, не любой джазовый музыкант сможет выключить собственное подсознание на сцене, и все же эти удивительные люди опять доказывают, какая силища скрыта в обычных нотах пианино, когда ноты соединяются в прекрасную мелодию. Действительно, грандиозная силища…

Задумывались ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, для примера, древние египтяне говорят, что звуки музыки подарены человечеству свыше, потому что человек не додумался бы создать подобное чудо. Хотя, современные ученые говорят, будто музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, когда первые люди стали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь детям уснуть, или созывать стадо коров. Безусловно, при зарождении музыкальные произведения первых музыкантов были совсем не благозвучны. Первобытные имитировали звуки зверей либо птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у отдельным племен Земли барабан считается основным инструментом в их национальных мотивах. Сложно говорить наверняка, однако, скорее всего, самая первая музыка сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуманы барабан и труба. Например, изогнутый лук, один из первых видов оружия, является прообразом арфы, первые дудки также были результатом модернизации рога, костей, тростника. Наиболее древним инструментом, естественно, является ударные. Доисторические народы ужасно любили ритм, для чего брали все, что звучит. Флейты и скрипки развивались наравне с людьми и все время улучшались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, трудно вообразить, и все же на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

Факт, что музыка - это прекрасное открытие человечества, неоспорим. Правда, если вы будете мелодия слышна громче нормы, то, как и любые другие громкие звуки, к добру это не приведет. Исследователи с мировым именем уже не раз изучали влияние повышения громкости музыки на способности управления техникой. С помощью исследований пришли в выводу: ежели прослушивать какую-нибудь мелодию в машине, подняв громкость до предела, в значительной степени падает скорость реагирования автомобилиста. Конечно же, существует вероятность что такое свойство приведет к нежелательным последствиям, например, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами также может влиять и то, какого жанра музыку любит водитель. Независимо от жанров, от прослушивания агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное влияние на самочувствие водителей увеличивается.

Часто мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в совокупности нот нередко побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время написанном людьми. Поистине непостижимым образом гениальная музыка способна лепить определенные образы, и во время прослушивания человек четко сумеет представлять себе то, что мечтал показать музыкант. Ясное дело, большей частью данное свойство возможно относить лишь к классической музыке, в которой используют все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время музыканты по большей части пишут композиции, которые способны подзаработать денежек. В средние века, великие музыканты не помышляли о наживе, а элементарно переводили в ноты свои собственные мысли. Только поэтому музыка классиков жива и теперь.