Ich hatte viel Bekümmernis, BWV 21 (Flute)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (STB), Chorus (SATB + Ripieno)
Orchestra — Oboe, Bassoon, 3 Trumpets, 4 Trombones (doubling), Timpani, Strings, BC
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: BWV 21
Загрузок: 8

Тяга к миру музыки порой бывает настолько безумной, что музыкант будет по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в волшебную вселенную нот. Порой мы замечаем, до чего увлекаются их музыкой джазмены. Когда они срываются в импровизации, ощущаешь, будто бы индивидуум попросту впадает в состояние транса. Действительно, профессиональные джазмены, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а оно мигом рождает по истине гениальнейшие композиции. Бесспорно, редкий джазмен сможет выключить свое сознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности снова доказали, какая силища скрывается в простых нотах музыкальных инструментов, как только эти звуки переплетаются в волшебную композицию. По-настоящему, несокрушимая силища…

Задумывались ли однажды вы, когда же родилась музыка? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что мелодия подарена людям свыше, поскольку наш мозг не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители начали отмечать, что отдельная череда звуков помогает грудничку засыпать, или созвать овец. Безусловно, самые первые звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные подражали крикам птиц и зверей, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных мелодиях. Даже сейчас у многих народов Земли барабан считается главным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Трудно говорить наверняка, однако, вероятно, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Стоит заметить: везде звуки музыки сопутствуют каждому из нас. Когда-то создали даже так называемый нотный язык. Базой слов для данного языка служили разные нотные символы, а также их наборы, поэтому, всякое слово и предложение было можно наиграть на музыкальном инструменте. Грамматика, после создания основных моментов, оттачивалась филологом и последователями еще четверть века. Разговор на мелодичном языке обещал выглядеть достаточно оригинальным процессом. Ясное дело, невзирая на его неординарность, музыкальный язык показался пользователям чересчур сложным и вскоре был забыт. Сегодня более не пробуют создать что-либо сходное, к тому же, музыка со времен появления прозрачна для всех, обыватели понимают ее без всяких толкователей.

С музыкой связано много красивых сказаний. Одна из былин о защите смелым дозорным крепости Краков. В соответствии с мифом, заметив наступающего завоевателей, сторож пустился играть сигнал тревоги, и тут же его сердце поразила вражеская стрела. До того, как упасть, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и погиб. С тех времен, краковский дозорный, ежедневно звучащий над кварталами, обрывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем город от враждебных монголов. Естественно, данный рассказ вовсе не один, нужно просто-напросто отметить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

Мы частенько не понимаем музыку. Хотя, в массе нот порой побольше нюансов, нежели в наиболее умном повествовании, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине волшебным путем великая музыка может творить определенные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сможет рисовать себе именно то, что попробовал показать автор. Безусловно, в основном эта особенность могла относиться лишь к классической музыке, в которой используют все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы большей частью создают такую музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В былые времена, великие авторы не помышляли о доходе, а просто трансформировали в нотные символы собственные размышления. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и сегодня.