Ich hatte viel Bekümmernis, BWV 21 (Complete score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (STB), Chorus (SATB + Ripieno)
Orchestra — Oboe, Bassoon, 3 Trumpets, 4 Trombones (doubling), Timpani, Strings, BC
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: BWV 21
Загрузок: 6

Увлечение музыкой порой бывает столь сильным, что музыкант будет иначе смотреть на действительность, погружаясь целиком в удивительную бездну звуков. Порой мы наблюдаем, до чего увлекаются своей музыкой джазовые музыканты. Если они пускаются в импровизацию, кажется, что человек элементарно пребывает в состоянии транса. Действительно, настоящие джазовые музыканты, во время этого порыва, попросту предаются собственному сознанию, и оно моментально создает совершенно великолепные композиции. Безусловно, не каждый мастер джаза сумеет выключить собственное сознание во время игры, тем не менее эти удивительные люди опять доказали, какая сила сокрыта в обычных звуках трубы, когда ноты сплетаются в прекрасную музыку. По-настоящему, непоколебимая сила…

Размышляли ли однажды вы, когда же родились звуки музыки? Так, к примеру, мифы говорят, будто звуки музыки подарены нам богами, по той причине, что сам человек не сумел бы придумать подобное. Хотя, различные исследователи говорят, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или же созывать овец. Бесспорно, при рождении музыкальные произведения первых музыкантов были абсолютно не милозвучны. Первые люди подражали голосам птиц либо зверей, а ритмичность являлась центральной в стародавних композициях. Даже сегодня у отдельным племен Земли барабан считается центральным инструментом их традиционных напевов. Невозможно сказать точно, тем не менее, вероятно, первая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаемся вопросами: как возникли древние инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмышляв, легко угадать, как придуман барабан либо труба. Скажем, давний предмет охоты, изогнутый лук, считается прообразом арфы, первобытные дудки были итогом отделки рога, костей, бамбука. Древнейшим примером, несомненно, можно назвать ударный. Первобытные предпочитали ритмичные мотивы, для чего брали все, что издает звук. Музыкальные инструменты жили наравне с цивилизацией и регулярно улучшались. Сейчас, взирая на современный барабан, сложно вообразить, что на заре цивилизации ударную установку заменяли обычные камни.

С музыкой связано великое множество красивых былин. Есть сказание о защите отважным героем Кракова. В соответствии с преданием, увидев наступающего завоевателей, охранник начал наигрывать сигнал тревоги, но сразу в грудь ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый трубач закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С тех пор, краковский охранник, ежедневно звучащий повсюду, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от монгольских завоевателей. Само собой, эта легенда далеко не одна, стоит просто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, действительно - великая сила, тем не менее, в совокупности с горячими сердцами, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем язык музыки. Хотя, в массе нот нередко побольше смысла, чем в самом умном повествовании, в какое-либо время написанном людьми. Поистине волшебным путем гениальная музыка может передавать определенные образы, и прослушивая ее, меломан четко может представить в сознании те мысли, что мечтал сказать музыкант. Конечно же, главным образом эта особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы главным образом пишут такую музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие композиторы не думали о деньгах, а попросту переводили в ноты свои собственные раздумья. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и теперь.