Jesus nahm zu sich die Zwölfe, BWV 22 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (ATB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Oboes, Strings, BC (inc. Bassoon, probably)
Формат: PDF
Опус: BWV 22
Загрузок: 8

Без сомнений, звук музыки оказывает ощутимый эффект на слушателя. Популярные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что мелодия также может излечивать сложные болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Только теперь исследователи дают толкование столь неземным особенностям музыкального искусства. Оказывается, наш мозг принимает ритм и частоту мелодии, ну а отдельные переплетения таких характеристик некоторым образом воздействуют на организм. Следует заметить: воздействию подвержены не одни люди, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке родилась музыка? Так, для примера, древние египтяне говорят, будто музыка подарена человечеству богами, поскольку простой человек не смог бы создать эдакое. Тем не менее, различные ученые говорят, что музыка зародилась еще в каменном веке, после того, как первые люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь детям уснуть, или же созывать стадо коров. Скорее всего, первая музыка не ласкала слух. Древние люди имитировали крик птиц и животных, а центральным моментом в древних композициях являлся ритм. Даже сегодня у многих племен Африки барабан считается центральным музыкальным инструментом их необычных мотивов. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, вероятно, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаемся вопросом: откуда взялись первобытные инструменты. Тем не менее, немного подумав, просто понять, как придуманы барабан либо арфа. Скажем, изогнутый лук, давнейший предмет охотника, является праправнуком арфы, первобытные флейты также являлись результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, бесспорно, является барабан. Первобытные народы обожали ритмичную музыку, для чего применяли что попадется. Эти инструменты менялись наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, непросто поверить, что на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

Каждый знает, что музыка - прекрасное изобретение человека. И все же, если вы будете прослушивать музыку громче, чем допустимо, как и всякий громкий звук, это довольно опасно. Мировые исследователи уже не раз изучали действие музыки, которая играет с большой громкостью на водителей. В результате пришли в выводу: ежели слушать любимую мелодию в слоне автомобиля на максимальной громкости, довольно сильно падает скорость реакции автомобилиста. Безусловно, это может являться причиной нежелательных исходов, скажем, аварии. На способность управлять автомобилями, кроме громкости, воздействует еще то, какую музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы ни был жанр, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное влияние на состояние автомобилиста увеличивается.

Как правило, мы не можем понять музыку. Хотя, в совокупности нот нередко значительно больше нюансов, чем в самом умном романе, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему волшебным путем мелодия может передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек совершенно точно сумеет представить в уме именно то, что попробовал сказать автор. Естественно, по большей части такая особенность могла бы относиться только к классической музыке, где используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сегодня музыканты в основном пишут музыку, которая сможет собрать больше денег. В средние века, классические авторы не помышляли о деньгах, а попросту переводили в звуки их размышления. Только поэтому музыка классиков жива и сегодня.