Jesus nahm zu sich die Zwölfe, BWV 22 (Complete Book with score examples)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (ATB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Oboes, Strings, BC (inc. Bassoon, probably)
Формат: PDF
Опус: BWV 22
Загрузок: 9

Увлечение миром музыки частенько может быть до того сильным, что человек начинает по-новому смотреть на действительность, погружаясь полностью в удивительный мир нот. Часто вы отмечаете, насколько увлечены собственной музыкой джазмены. Когда они срываются в импровизацию, кажется, будто этот парень банально пребывает в трансе. Действительно, профессиональные музыканты, импровизируя, попросту отдают себя собственному подсознанию, которое мигом создает по истине великолепные мотивы. Конечно, не любой джазмен может выключить собственное сознание музицируя, и все же эти гениальные люди снова доказывают, что за силища скрыта в простых нотках трубы, после того, как ноты собираются в завораживающую композицию. Действительно, непоколебимая сила…

А размышляли ли однажды вы, в какое время родились звуки музыки? Так, в частности, сказания заверяют, что мелодия презентована людям высшими силами, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, различные археологи говорят, что музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку засыпать, или созывать скотину. Бесспорно, в самом начале музыкальные творения первых музыкантов были совсем не милозвучны. Первобытные пытались имитировать голоса птиц или животных, а главным в первобытных напевах был ритм. И сейчас у множества африканских народов барабан остается центральным инструментом в их традиционных песнях. Трудно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Стоит отметить: повсюду музыкальные ритмы преследуют нас. В XVIII столетии даже создали особый язык музыки. Основу слов для такого языка составляли конкретные звуки и их наборы, поэтому, всякое слово можно было наиграть на рояле. Морфология, после реализации базы, совершенствовалась разработчиком и сторонниками еще треть столетия. Болтовня на мелодичном языке сулила быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Ясное дело, невзирая на несомненную уникальность, музыкальный язык был очень трудным и скоро канул в Лету. Сегодня особо не пытаются придумать нечто сходное, к тому же, с момента зарождения, музыка ясна всем, и люди понимают ее без всяких толкователей.

С музыкой связано много известнейших сказаний. Один из мифов о чудесном спасении отважнейшим трубачом польского города. Согласно преданию, заметив наступающего завоевателей, трубач заиграл тревогу, и сразу же в грудь ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный трубач доиграл до конца сигнал и уронил трубу. С тех пор, краковский дозорный, ежедневно звучащий в округе, замирает, не окончившись, как память об отважном караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, эта легенда не одна, нужно лишь припомнить музыкантов, которые вели войско вперед. Музыка, конечно же - огромная сила, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы часто не допонимаем смысл музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов иногда поболее нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-то написанном людьми. По-настоящему непонятным способом мелодия умеет лепить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый четко может вообразить в сознании то, что хотел высказать композитор. Ясное дело, большей частью эту фишку можно отнести лишь к классической музыке, где применяются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы по большей части пишут музыку, которая может подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не задумывались о наживе, а просто превращали в ноты свои размышления. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.