Jesus schläft, was soll ich hoffen?, BWV 81 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (ATB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Recorders, 2 Oboes d'amore, Strings, BC
Тональность: e minor
Формат: PDF
Опус: BWV 81
Загрузок: 4

Увлеченность миром музыки частенько бывает до того сильной, что человек начинает иначе воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в удивительную бездну мелодий. Часто мы наблюдаем, до какой степени увлекаются своей игрой джазмены. Если они импровизируют, ощущаешь, будто бы человек просто впадает в состояние транса. Вообще-то, настоящие джазмены, во время импровизации, попросту отдают себя своему сознанию, которое тут же генерирует по истине уникальные мотивы. Несомненно, не каждый джазовый музыкант способен отключать собственное подсознание на сцене, тем не менее эти замечательные люди еще раз доказали, что за сила скрывается в банальных нотках трубы, после того, как они сплетаются в прекрасную композицию. По-настоящему, несокрушимая силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда появились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, так как простой человек не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, различные исследователи считают, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, лишь только наши предки увидели, что определенная череда нот помогает грудничку уснуть, или собрать стадо овец. Наверняка, самая первая музыка не ласкала слух. Первобытные люди пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а ритмичность была центральной в древних напевах. И сегодня у многих народностей нашей планеты барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Трудно говорить наверняка, однако, видимо, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не каждому.

Нужно заметить, что всегда и везде музыкальные ритмы сопровождают людей. Давным-давно был даже придуман особый язык музыки. Базой словообразования для данного языка служат разные ноты, а также их подборки, таким образом, любые предложения можно было сыграть на фортепьяно. Морфология, были разработаны основы, дорабатывалась создателем и адептами еще треть века. Болтовня на мелодичном языке обещала быть чем-то довольно неординарным. Само собой, несмотря на некую неординарность, данный язык был чересчур трудным и вскоре забылся. Сегодня больше не стремятся выдумать нечто подобное, к тому же, со своего рождения, музыка прозрачна для всех, и обыватели смогут понять музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано множество красивых рассказов. Один из рассказов о спасении храбрым героем польского города. Согласно истории, увидев атакующего врага, охранник стал играть сигнал тревоги, но моментально его ранили стрелой в грудь. Перед смертью, смелый часовой закончил играть сигнал и упал. Отныне, часовой из Кракова, периодически звучащий в округе, прерывается на последнем звуке, в память о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно, эта история не единственная, стоит только припомнить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, действительно, имеет великую силу, а, в сочетании со смелыми сердцами, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

О том, какую роль может играть музыка для каждого мы можем разговаривать бесконечно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее далеких государствах Земли, под музыку вершатся реально великие дела. Год от года музыка перерождается, шагает в ногу с модой, хотя существуют и такие композиции, которые живы уже в течение нескольких столетий. Эти произведения были придуманы по-настоящему гениальными мастерами, они приятны не лишь для уха, исследователями приведены исследования, что классика хорошо действует на здоровье людей. Вместе с тем, возможно покажется нереальным, вместе с тем мелодии классики ускоряют рост растений, а самые дикие животные при звуках творений Прокофьева быстро становятся спокойными. А между тем, как бы благотворна ни была какая-то мелодия, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение своим поклонникам.