Johannespassion, BWV 245 (Part II)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Soloists: Soprano, Alto, Tenor, Bass; Mixed Chorus (SATB)
Orchestra: 2 transverse flutes, 2 oboes, oboe d'amore, 2 oboes da caccia, 2 violins, 2 violas d'amore, viola, viola da gamba, lute (organ or harpsichord, continuo (+ violoncello, violone, bass
Формат: PDF
Опус: BWV 245 ; BC D2
Загрузок: 5

Звуки музыки, без сомнений, имеют немалое влияние на людей. Популярные исследовательские программы ученых доказывают, что прослушивание музыки также может лечить многочисленные болезни, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня служители науки предлагают объяснение столь неземным свойствам классической музыки. Выясняется, определенный сектор мозга анализирует частоту и ритмичность музыки, ну а отдельные переплетения данных показателей особым образом повлияют на организм. Надо добавить, что воздействию подвергнуты не одни только люди, также звери и растения. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, дабы прослушать, нужно обдуманно.

Размышляли ли однажды вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, в частности, легенды заверяют, будто звуки музыки презентованы нам богами, так как сам человек не сумел бы создать аналогичное. Хотя, многие исследователи считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь детям уснуть, или созвать овец. Вероятнее всего, в самом начале музыка не тешила ухо. Древние пытались имитировать крик зверей либо птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных напевах. Даже в наши дни у множества народностей Земли барабаны считаются центральным инструментом в их национальных песнях. Сложно сказать точно, тем не менее, видимо, первобытная мелодия сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Хотя, немного поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом придумали барабан или труба. В частности, древнейший предмет охотника, изогнутый лук, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки тоже были результатами модернизации рогов, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, является барабан. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, для чего использовали что придется. Инструменты жили наравне с человечеством и регулярно улучшались. Сейчас, взирая на современные барабаны, трудно представить, и все же на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - это прекрасное творение цивилизации, неоспорим. Хотя, ежели мелодия слышна с недопустимой громкостью, как и всякий громкий звук, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые уже не раз пробовали изучать последствия воздействия высокой громкости музыки на водителя. При помощи опытов сделали следующий вывод: если слушать любимую музыку в авто, повысив громкость до максимума, в значительной степени снижается бдительность автомобилистов. Естественно, существует вероятность что это станет причиной фатальных исходов, скажем, аварии. На возможность управлять транспортным средством также может влиять еще то обстоятельство, какую музыку слушает шофер. Какой бы стиль ни оказался, когда мелодия агрессивная, отрицательное действие на водителя усиливается.

Обычно мы не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нот нередко побольше смысловой нагрузки, нежели в самом умном повествовании, когда-то написанном человеком. Каким-то волшебным способом мелодия умеет лепить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично может вообразить для себя именно то, что хотел высказать композитор. Естественно, большей частью данное свойство можно отнести лишь к классике, поскольку там используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни авторы большей частью пишут композиции, которые способны заработать денежек. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно превращали в ноты собственные размышления. Исключительно поэтому классическая музыка живет и теперь.