Johannespassion, BWV 245 (Complete score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Soloists: Soprano, Alto, Tenor, Bass; Mixed Chorus (SATB)
Orchestra: 2 transverse flutes, 2 oboes, oboe d'amore, 2 oboes da caccia, 2 violins, 2 violas d'amore, viola, viola da gamba, lute (organ or harpsichord, continuo (+ violoncello, violone, bass
Формат: PDF
Опус: BWV 245 ; BC D2
Загрузок: 7

Увлеченность музыкальным миром порой может быть настолько безумной, что человек будет иначе смотреть на мир, окунаясь целиком в удивительную вселенную нот. Нередко вы отмечаете, как могут увлекаться собственной музыкой исполнители джаза. Когда джазмены импровизируют, кажется, будто индивидуум просто впал в транс. Действительно, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту предаются собственному подсознанию, а подсознание сразу же создает по истине великолепные композиции. Несомненно, редкий джазмен способен выключить собственное сознание на сцене, и все же данные замечательные личности снова показывают, какая силища скрывается в обычных нотах музыкальных инструментов, после того, как ноты сплетаются в великолепную мелодию. Без сомнений, грандиозная мощь…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же родилась первая музыка? Так, скажем, сказания заверяют, что звуки музыки презентованы человечеству богами, поскольку простой человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. И все же, различные историки считают, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди заметили, что отдельная череда нот помогает ребенку заснуть, либо созвать скотину. Вероятнее всего, самые первые музыкальные композиции были совершенно не милозвучны. Древние пытались подражать голосам животных или птиц, а ритм был главным в древних напевах. Даже сейчас у многих африканских народов барабан остается центральным аккомпаниатором в традиционных песнях. Трудно сказать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Стоит отметить: везде музыка сопутствует каждому из нас. В средних веках был даже создан особый музыкальный язык. Базу словообразования для такого языка могли включать конкретные ноты и их подборки, затем, всякое предложение было возможно проиграть на каком-то инструменте. Морфология, после создания основ, совершенствовалась автором, а также последователями еще треть столетия. Разговор на языке музыки сулил выглядеть чем-нибудь довольно оригинальным. Конечно, невзирая на некую уникальность, музыкальный язык оказался очень тяжелым и вскорости был забыт. В наше время больше не пробуют создать что-то похожее, тем паче, что музыка со своего зарождения понятна для всех, и обыватели могут понять музыку без разнообразных переводчиков.

С музыкой связано множество известнейших рассказов. Один из рассказов о защите польского Кракова отважнейшим трубачом. Согласно преданию, завидев вблизи врага, трубач пустился трубить тревогу, и сразу же в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк закончил играть тревожный сигнал и погиб. С тех пор, краковский часовой, периодически слышный повсюду, обрывается, не окончившись, как память о великом караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно же, данный миф далеко не единственный, нужно просто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, конечно - великая сила, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в любое битву миллионные армии.

О функции музыки для каждого мы можем говорить сколько угодно. Популярная мелодия помогает жить людям в наиболее дальних уголках планеты, под музыку свершаются по-настоящему серьезные дела. Ежегодно музыка меняется, находясь в тренде, однако есть и такие композиции, что живут на протяжении многих эпох. Данные музыкальные шедевры написаны действительно величайшими композиторами, они милозвучны не лишь для уха, давно приведены исследования: классическая музыка благотворно влияет на здоровье человека. Кроме того, кому-то будет казаться чудесами, но классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а самые дикие львы при звуках произведений Прокофьева тут же становятся спокойными. Однако, до какой степени бы хороша ни была какая-либо музыка, самое важное - дабы она приносила удовольствие собственным слушателям.