Johannespassion, BWV 245 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Soloists: Soprano, Alto, Tenor, Bass; Mixed Chorus (SATB)
Orchestra: 2 transverse flutes, 2 oboes, oboe d'amore, 2 oboes da caccia, 2 violins, 2 violas d'amore, viola, viola da gamba, lute (organ or harpsichord, continuo (+ violoncello, violone, bass
Формат: PDF
Опус: BWV 245 ; BC D2
Загрузок: 5

Увлеченность музыкой часто может быть такой ярой, что индивидуум начинает иначе воспринимать мир, ныряя полностью в волшебную бездну мелодий. Нередко вы отмечаете, до чего могут увлекаться игрой исполнители джаза. Если джазмены импровизируют, посещает такое чувство, будто человек просто впал в транс. Очевидно, настоящие музыканты, в порыве, целиком предаются своему сознанию, и оно мигом рождает по истине гениальные композиции. Несомненно, не каждый музыкант сможет отключать свое подсознание играя, однако данные удивительные личности опять показывают, что за силища скрыта в банальных нотах пианино, лишь только они переплетаются в завораживающую мелодию. Что и говорить, огромная мощь…

Дискутируя о действии музыкальных мелодий на каждого из нас, необходимо сказать, что разнообразные стили оказывают кардинально разное воздействие. Так, самой комфортной организму считают музыку классического жанра. Ученые доказали, что классическая музыка успокаивает, излечивает гипертонию, отлично прогоняет усталость. Абсолютно не так воздействует, скажем, металл.Данный стиль может привести к ускорению сердечного ритма, наплывам агрессии, сильной нервозности слушателей. А также, воздействие звуков музыки никак не будет зависеть, нравится ли определенный жанр человеку, или же он является приверженцем абсолютно другого стиля. Так что, даже отчаянным приверженцам тяжелого металла необходимо поразмыслить о здоровье и хотя бы не слушать любимую музыку на большой громкости.

Мы частенько задаем себе вопросы: как возникли древние инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто догадаться, при каких обстоятельствах придумали барабан и арфа. Так, один из первых типов оружия, изогнутый лук, является прообразом арфы, первые духовые инструменты были результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, наверняка, является барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этого использовали все, что издает звук. Инструменты эволюционировали наравне с людьми и регулярно модернизировались. Теперь, глядя на теперешний барабан, трудно представить, что на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные камни.

С музыкой связано немало красивых рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении отважным часовым польского Кракова. Сказание повествует, что, увидев на подступах завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и сразу вражеская стрела попала ему в грудь. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл мелодию и только тогда упал. С той поры, краковский часовой, ежедневно звучащий в округе, прерывается в конце, в память об отважном часовом, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, эта история не единственная, стоит только отметить музыкантов с барабанами, ведущих армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в страшный бой миллионные войска.

Мы часто не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нот порой на порядок больше нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. По-настоящему непонятным образом великая музыка способна передавать различные образы, и прослушивая ее, каждый совершенно точно может представить для себя именно то, что хотел высказать музыкант. Ясное дело, по большей части такое свойство мы можем отнести исключительно к классической музыке, в которой использованы все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы в основном создают музыку, которая может заработать денежек. В средние века, гениальнейшие композиторы не думали о доходе, а элементарно переводили в музыку свои размышления. Именно благодаря этому классика жива и сейчас.